Дефолта нет, но деньги будут: как второй транш от МВФ поможет улучшить экономику в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дефолта нет, но деньги будут: как второй транш от МВФ поможет улучшить экономику в Украине

Казна и Политика
1363
Минувшая пятница для международных кредиторов и для населения Украины прошла спокойно и с хорошими новостями. Ажиотаж, который разгорелся вокруг технического дефолта, достаточно активно анонсировался не только журналистами, но и представителями власти. Однако, несмотря на витающие слухи, Украина смогла вовремя оплатить 120 млн долларов по облигациям 2012 года.
“На самом-то деле вопрос был чисто политический, даже скорее связан с ходом переговоров с кредиторами. Не такая уж и большая сумма 120 млн.долларов, чтобы ее заплатить, такие деньги у страны есть. В конце августа будет очередной платеж – 60 млн.долларов, и такие деньги есть. Чуть больше суммы в октябре и в ноябре, но по крайней мере у нас есть три месяца на переговоры”, – комментирует ситуацию генеральный директор Украинского кредитно-рейтингового агентства Станислав Дубко.
У Moody’s другое мнение
На пессимистичном настрое остается международное рейтинговое агентство Moody’s. Аналитики агентства считают, что выплата Украиной процентного дохода по еврооблигациям с погашением в июле 2017 года не устраняет риск введения страной моратория на последующие внешние выплаты.
По их мнению, указанная выплата была осуществлена во избежание срыва переговорного процесса с частными кредиторами, который до настоящего времени имел определенный прогресс.
По этой же причине правительство Украины, скорее всего, 23 августа выплатит 60 млн долларов процентного дохода по еврооблигациям на 1,5 млрд долларов с погашением в 2021 году.
“Мы ожидаем, что Украина воздержится от погашения 23 сентября еврооблигаций на 500 млн долларов, эмитированных в 2010 году, если правительству Украины до завершения очередного квартального пересмотра программы сотрудничества с МВФ не удастся достичь соглашения с частными кредиторами”, – сообщает международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service.
Осенние платежи, действительно, будут одними из крупных для Украины. По этой причине Moody’s считает, что реальная угроза введения моратория наступит уже в сентябре, когда МВФ и другие международные кредиторы Украины потребуют от ее правительства конкретного соглашения с частными кредиторами.
Однако, данный процесс относится к технической составляющей и по большей части должен волновать специалистов в этой сфере. Для Украины главное следить за тем, как ведутся переговоры с внешними кредиторами, и как это отражается на экономике страны.
На что пойдут деньги МВФ
31 июля состоится встреча Совета директоров Международного Валютного Фонда с Украиной, на которой будет принято решение – предоставить ли Украине очередной кредитный транш в размере 1,7 млрд. долларов.
Руководитель департамента внешних связей МВФ Джерри Райс уточнил, что встреча посвящена итогам первого пересмотра программы расширенного финансирования EFF. А также, добавил, общая сумма средств, предоставленных Украине по программе EFF со стороны Международного валютного фонда, составит 6,68 млрд долларов.
Министерство финансов заявило, что второй транш от международного кредитора будет направлен на пополнение золотовалютных резервов страны.
“На той неделе мы завершили первый пересмотр программы с МВФ и направили обновленное письмо о намерениях к директору-распорядителю банка МВФ Кристин Лагард. Этот шаг открывает перед Украиной возможности относительно назначения совета директоров МВФ, по результатам которого Украине может быть предоставлен второй транш кредита фондом объемом $1,7 млрд”, – сообщила министр финансов Наталия Яресько.
Помимо помощи от МВФ, Евросоюз также предоставляет Украине средства на поддержание экономики. В частности, от ЕС поступило 500 млн.евро макрофинансовой помощи. Более того, Европейский Союз может дополнительно выделить до 75 млн евро на поддержку реформы государственной службы в Украине. Однако, быстрое получение 75 млн. евро будет зависеть от того насколько вовремя правительство и парламент примут соответствующие документы.
Пополнение золотовалютных резервов, которые на сегодняшний день составляют 10,8 млрд.долларов, а к концу года должны подняться до 16 млрд. долларов, создают безопасную финансовою подушку, в целом для экономики. Резервы могут быть задействованы для того, чтобы снизить колебания на валютном рынке, а также расплатиться по внешним долгам, к примеру, оплатить газовые контракты Нафтогаза. Поскольку страна отрезана от внешних рынков капитала, она не в состоянии заимствовать средства, а новый приток денег постоянно необходим.
“Сейчас деньги поступают со стороны МВФ, если его не будет, это просто нарушит общую систему внешнеэкономических расчетов”, – считает Станислав Дубко.
МВФ и банки
Продолжение сотрудничества с МВФ для банков важно не столько с точки зрения стабильности курса гривны, сколько является залогом благоприятных условий работы валютного рынка, считает директор по экономическому анализу и стратегическому планированию банка VTB (Украина) Михаил Платонов.
“Безусловно, сам факт того, что Международный валютный фонд согласовал предоставление Украине очередного транша финансовой поддержки, оказывает положительное влияние на банковский сектор. В первую очередь, финансовая помощь со стороны западных партнеров скажется на позициях валютного рынка. Незначительное снижение курса доллара можно будет наблюдать на наличном рынке уже на следующей неделе – как правило, такие новости сразу должны оказать психологическое воздействие на краткосрочное укрепление гривны,”- сообщил заместитель председателя правления Банка Кредит Днепр Сергей Волков.
Конечно же, финансовые учреждения заинтересованы в постоянном наличии валюты на рынке. Ведь у банков есть клиенты, которые занимаются внешнеэкономическими операциями, оплачивают международные контракты. А когда в стране валюты не достаточно, большинство компаний не в состоянии ее приобрести для продолжения своей деятельности. Бизнес останавливается, автоматически останавливается работа банковской системы.
В долгосрочной перспективе, после получения денег от МВФ можно рассчитывать на значительное укрепление национальной валюты как на межбанке, так и на наличном рынке, ведь по словам чиновников второй транш должен пойти на пополнение золотовалютных резервов Национального банка Украины, считает Сергей Волков.
Переговоры о реструктуризации проходят вяло
За последние сутки новостей о реструктуризации долгов не замечалось. По мнению экспертов, украинская сторона не проявляет достаточной активности в переговорах. С одной стороны МВФ пытается достучатся до частных инвесторов, чтобы они списали часть долгов, с другой США также настаивает на этом, ссылаясь на тяжелое время, с которым столкнулась Украина.
Однако, частные инвесторы имеют полное право требовать от страны полного погашения долгов, ведь страна продолжает свое тесное сотрудничество с МВФ, который не смотря ни на что предоставляет Украине средства. Ситуация может выглядеть иным образом, когда частные кредиторы согласятся получить свои деньги, но с некой отсрочкой, а за этот период экономика Украины сможет восстановится и страна в полной мере станет финансово способной.
Без поддержки МВФ инвесторы стали бы более сговорчивы, потому что в таком случае они б осознали, что в Украине может наступить неконтролируемый дефолт, и пребывая в тяжелом положении они (инвесторы – ред.) ничего не получат.
“МВФ лишает частных инвесторов мотивации договариваться, у них есть свои способы, свои рычаги давления, все эти рынки взаимосвязаны, наверное, у них есть свои аргументы, про которые мы даже не знаем”, – сообщил генеральный директор Украинского кредитно-рейтингового агентства Станислав Дубко.
Реализация расширенной программы финансирования Украины с МВФ влечет за собой больше психологическую подоплёку, в частности, влияние на всеобщий настрой украинцев. А получение средств является положительным сигнальным маячком для инвесторов. В общей структуре это несет благоприятные последствия, которые будут снижать паническое состояние людей, что поспособствует росту уровня доверия к стране и к работе банковской системы.
Юлия Бондарь
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас