У Нацбанка достаточно рычагов, чтобы удержать гривну, - банкир — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У Нацбанка достаточно рычагов, чтобы удержать гривну, - банкир

Валюта
1887
В случае отсутствия каких-либо сильных внешних и внутренних экономических шоков, у Национального банка достаточно средств, методов и рычагов влияния на рынок для удержания курса в заданном коридоре. Об этом сообщил Игорь Гах, директор по неторговым операциям банка VTB (Украина).
“Что касается альтернативного валютного рынка, то он будет достаточно волатильным и мы сможем увидеть значительные колебания курса на несколько гривен. Но в среднесрочной перспективе он будет стремится к сближению с курсом на межбанковском валютном рынке Украины,” – добавил он.
К тому же, среди факторов, которые будут оказывать влияние на курс валют необходимо выделить прогнозируемое глобальное укрепления доллара против мировых валют в результате ужесточения монетарной политики ФРС США.
“К сожалению, в данный период экономической и политической турбулентности сложно делать прогнозы на длительный срок”,- добавил он.
Он также отмечает, что среди факторов, которые могут значительно повлиять на курс могут быть такие, как: развитие ситуации на востоке страны, достижение договоренности с внешними кредиторами Украины о реструктуризации долгов, выполнение правительством шагов в рамках согласованной с МВФ программы реформ, согласование цены на газ, политика регулятора в сфере либерализации или сохранения текущих ограничений на снятие наличных средств со счетов в банках и ограничения на покупку наличной валюты населением.
По его мнению, негативный сценарий будет оказывать значительно психологическое давление на курс и не даст возможности привлекать иностранные инвестиции в страну.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас