В Украине появится новая ветроэлектростанция — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине появится новая ветроэлектростанция

Энергетика
4068
В Запорожской области, на расстоянии 50 км от с. Ботиево построят ветроэлектростанцию – Приморскую ВЭС, с установленной мощностью 200 МВт. Об этом сообщил директор «Винд Пауэр» Герман Айнбиндер во время выездного заседания Всеукраинской Энергетической Ассамблеи.
По его словам, проект находится в активной фазе реализации. Следующими шагами станут определение схем финансирования и логистических задач.
«Для развития проектов в возобновляемой энергетике важно обеспечить стабильность в законодательной сфере, чтобы инвесторы могли иметь уверенность, что вложенные сегодня средства будут возвращены, а принятые законы не будут меняться», – заявил господин Айнбиндер.
Примечательно крупнейшими ветроэлектростанциями на материковой части Украины является Ботиевская (Запорожская область), Винд Крафт Украина (Херсонская обл.) и «Эко-Оптима» (Львовская обл.). На этом акцентировал председатель правления Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков.
Однако, по его словам, доля возобновляемой энергии в Украине слишком мала. Например мировыми лидерами по генерированию ветроэнергетики являются Китай, США, Германия, Испания и Индия.
«Китай занимает 35% производства ветроэнергетики в мире. За 2014 год Китай установил 23,5 ГВт мощности ветровых электростанций, что равно годовому потреблению электроэнергии потребителями Украины», – сообщил господин Конеченков.
По материалам:
Україна Комунальна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас