НБУ хочет обновить национальную систему электронных платежей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ хочет обновить национальную систему электронных платежей

Финтех и Карты
1026
Национальный банк рассчитывает на увеличение доли Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) на рынке платежных карт до 25-30% в течение 2-3 лет.
Об этом во время заседания, посвященного развитию рынка платежных систем в НБУ, заявил директор департамента розничных платежей Сергей Шацкий.
“Если говорить о наших планах, то мы надеемся, что обновленная НСМЭП займет 25-30% рынка в течение следующих 2-3 лет. Такие цифры реальны, ведь около 90% транзакций украинскими платежными карточками происходят внутри страны”, – отметил он.
Шацкий сообщил, что в настоящее время НБУ работает над созданием привлекательных условий для банков, которые хотят присоединиться к НСМЭП.
По его мнению, сегодня у банков существует целый ряд существенных причин для работы с НСМЭП: открытие широких новых возможностей и перспектив по получению дополнительных доходов, оптимизация расходов за счет меньшего размера страхового депозита и средневзвешенной стоимости транзакции в НСМЭП по сравнению с международными платежными системами.
Как сообщало агентство, Национальная система массовых электронных платежей – это внутригосударственная банковская многоэмитентная платежная система массовых платежей, созданная Национальным банком.
Помимо НСМЭП, в Украине выпускаются карты Visa, MasterCard, American Express, “УкрКарт”.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас