Почему островные государства получили безвизовый режим с ЕС раньше Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почему островные государства получили безвизовый режим с ЕС раньше Украины

Мир
971
Евросоюз расширил список стран, в отношении которых введен безвизовый режим. Перечень счастливчиков – сплошь островные государства, не имеющие с ЕС ни общих границ, ни развитой торговли.
Безвизовый режим введен для граждан Сент-Люсии, Доминики, Гренады, Сент-Винсента и Гренадин, Вануату, Самоа, Тринидада и Тобаго. Жители этих государств могут посещать без виз страны ЕС, кроме Ирландии и Великобритании, с любой целью, и находиться там в течение 90 дней. Решение еще требует утверждения в Европарламенте, однако уже действует на практике в статусе переходного режима.
«Эти договоренности будут стимулировать людей к контактам, развитию туризма и бизнеса между ЕС и этими семью странами АКТ (Африки, Карибского бассейна и Тихоокеанского региона)», – заявила представитель латвийского председательства в ЕС, парламентский секретарь МИД Латвии Занда Калниня-Лукашевица.
Украина имеет общие границы с Евросоюзом, подписанное соглашение об ассоциации и всеобъемлющей зоне свободной торговли, растущий товарооборот (экспорт в 2014 году составил $17 млрд, импорт – $21,1 млрд) и обещания поддержки со стороны европейских политиков. Однако всего этого недостаточно для снятия визовых ограничений.
На Рижском саммите Восточного партнерства европейские политики декларировали готовность вернуться к обсуждению безвизового режима в конце года, «при условии, что [Украиной] будут выполнены определенные требования».
Что мы делаем не так?
Анна Гопко, глава комитета ВРУ по иностранным делам
Правительство и парламент должны приложить сверхусилия, чтобы выполнить все обязательства, необходимые для получения безвизового режима, поскольку осенью будет очередной пересмотр решения в ЕС.
В приоритете – работа миграционной службы и МВД, к которым больше всего замечаний. Также нужны результаты борьбы с коррупцией. Это технические вопросы, как запуск Антикоррупционного бюро.
Еще есть и политические вопросы, связанные с агрессией России, и вызванные ими проблемы – неконтролируемость границ, отсутствие эффективной системы реестра переселенцев.
Я считаю, что получение безвизового режима должно стать частью изменений внутри страны, которые обеспечат гражданам Украины новое качество стандартов и возможность ездить в страны ЕС как туристы, а не рабочая сила. Поэтому вопрос восстановления экономики – один из ключевых. И осознав недоработки, нужно удвоить усилия.
Президент по результатам Рижского саммита отметил недостаточную работу МВД, других административных органов по выполнению условий предоставления безвизового режима. Именно это, а не подвохи Брюсселя задерживают достижение результата. ЕС в Риге официально заявил, что политических причин или препятствий для безвизового режима нет. Так что есть все надежды в 2016 году этого достичь. А упомянутые островные государства, очевидно, просто выполнили все условия раньше.
Виктор Балога, член комитета ВРУ по вопросам евроинтеграции
Украину не игнорируют. Ее искренне хотят видеть в Евросоюзе на правах безвизового въезда, но нужно понимать, что в каждой семье есть свои принципы, по которым она живет. Есть четкие условия, выполнение которых служит предпосылкой для безвизового режима. Парламент должен принять соответствующие законы, а Кабмин – регулировать их выполнение, но скажу честно: судя по динамике, задача безвизового въезда в ЕС – явно не в приоритете.
Игорь Хсив, политолог
Поэтому ЕС дал им безвизовый режим с четким осознанием того, что мало кто из островитян будет способен путешествовать по Европе.
Очень много спекуляций на тему дискриминации и преднамеренного обхода в ЕС. Не спорю, это хорошее оправдание провала евроинтеграционного пути. Давайте вспомним, как вступали в ЕС наши братья-славяне – чехи, поляки, словаки, прибалтийские государства. В свое время у них тоже было много спекуляций на эту тему – что их не ждут в Евросоюзе, их никогда не примут туда, – это была такая ложь, какая сейчас распространяется в Украине.
Нет никакой предвзятости к Украине. Украине отказали, потому что она не выполнила ряд пунктов плана по введению безвизового режима, они были сорваны из-за саботажа украинской власти, по моему мнению – вполне осознанного.
Немаловажный фактор – отношение к стране-агрессору. Украина, фактически, не ввела санкции, мы продолжаем широкомасштабные торгово-экономические отношения с Россией, мы перечисляем очередные транши «Газпрому», получаем разрешение вновь ввозить в нашу молочную продукцию, вместо того чтобы сосредоточиться на других рынках.
Стратегия постмайдановской власти направлена на выполнение своего главного стратегического задания – проведения приватизации наиболее привлекательных госпредприятий. Заметьте, если принять приватизацию как главную миссию нашей власти, то ее действия – и в монетарной политике, и в конфликте на Донбассе – уже не кажутся беспорядочными и бестолковыми, а стратегия является очень даже последовательной, логичной и системной. Безвизовый режим, реформы и быстрое разрешение конфликта на Донбассе – это абсолютно второстепенные вещи.
Нашей власти нужно иметь элементарную человеческую порядочность, прежде чем упрекать ЕС.
Дарья Кравченко, Виталий Кравченко
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас