3759
Россия еще не готова дать Украине скидку на газ
— Энергетика
Министры энергетики России, Украины и ЕС могут провести консультации относительно газовой тематики во второй половине июня, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.
Он подчеркнул, что решения о предоставлении скидки Украине на российский газ с третьего квартала пока нет.
“Это мы будем обсуждать в конце июня”, – заявил он.
“Дата трехсторонних переговоров по Украине еще не обговорена. Такая возможность будет в конце июня. В начале июня планируется встреча на уровне экспертов”, – добавил Новак.
Напомним, ранее в пятницу представитель Украины при ЕС Константин Елисеев заявлял, что трехсторонние переговоры в формате Украина – Россия – ЕС по газовому “летнему пакету” состоятся уже на этой неделе.
“У нас есть частичное, но положительное решение так называемого газового вопроса. У нас есть “зимний пакет” и сейчас переговоры близятся к завершению по “летнему пакету”. На следующей неделе в Брюсселе будут трехсторонние переговоры по газу – Россия – Украина – ЕС”, – сказал Елисеев.
Последнее газовое соглашение между РФ и Украиной было достигнуто 1 апреля, когда “Нафтогаз Украины” и “Газпром” подписали дополнительное соглашение к контракту на поставку газа. Соглашение предусматривает продление действия ключевых элементов Брюссельских договоренностей (“зимнего пакета”) до конца июня 2015 года.
В частности, этим техническим дополнением продлевается действие положений, касающихся механизма формирования цены, режима оплаты и отбора газа. Цена для “Нафтогаза” на второй квартал составляет $247,18 за тысячу кубометров, а принцип “бери-или-плати” не действует. В Еврокомиссии рассчитывают, что подобные условия сохранятся до решения Стокгольмского арбитража по судебным искам “Газпрома” и “Нафтогаза”.
По материалам: Сьогодні
Поделиться новостью
Также по теме
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива
Словакию и Венгрию предупредили о последствиях за покупку российской нефти