Россия еще не готова дать Украине скидку на газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия еще не готова дать Украине скидку на газ

Энергетика
3751
Министры энергетики России, Украины и ЕС могут провести консультации относительно газовой тематики во второй половине июня, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.
Он подчеркнул, что решения о предоставлении скидки Украине на российский газ с третьего квартала пока нет.
“Это мы будем обсуждать в конце июня”, – заявил он.
“Дата трехсторонних переговоров по Украине еще не обговорена. Такая возможность будет в конце июня. В начале июня планируется встреча на уровне экспертов”, – добавил Новак.
Напомним, ранее в пятницу представитель Украины при ЕС Константин Елисеев заявлял, что трехсторонние переговоры в формате Украина – Россия – ЕС по газовому “летнему пакету” состоятся уже на этой неделе.
“У нас есть частичное, но положительное решение так называемого газового вопроса. У нас есть “зимний пакет” и сейчас переговоры близятся к завершению по “летнему пакету”. На следующей неделе в Брюсселе будут трехсторонние переговоры по газу – Россия – Украина – ЕС”, – сказал Елисеев.
Последнее газовое соглашение между РФ и Украиной было достигнуто 1 апреля, когда “Нафтогаз Украины” и “Газпром” подписали дополнительное соглашение к контракту на поставку газа. Соглашение предусматривает продление действия ключевых элементов Брюссельских договоренностей (“зимнего пакета”) до конца июня 2015 года.
В частности, этим техническим дополнением продлевается действие положений, касающихся механизма формирования цены, режима оплаты и отбора газа. Цена для “Нафтогаза” на второй квартал составляет $247,18 за тысячу кубометров, а принцип “бери-или-плати” не действует. В Еврокомиссии рассчитывают, что подобные условия сохранятся до решения Стокгольмского арбитража по судебным искам “Газпрома” и “Нафтогаза”.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас