Охота на уклонистов: вручение повесток в харьковском метро и на улицах дает результаты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Охота на уклонистов: вручение повесток в харьковском метро и на улицах дает результаты

Мир
5298
В Харьковском областном военкомате рапортуют: в регионе предстоит найти около 15 000 призывников, которые уже несколько лет укрываются от службы в армии. Еще 8800 человек — люди, которые уклоняются от мобилизации. Впрочем, эти цифры недавно были еще больше, ведь свои результаты уже приносят новые способы вручения повесток — не по месту жительства и работы.
Заместитель военкома области Юрий Калгушкин говорит, что после того, как повестки начали выдавать в метро, парках и прочих людных местах, план призыва в регионе стали выполнять в разы лучше. “К примеру, во вторник в Харьковском районе за день прибыли в военкомат 19 призывников, которым вручили повестки в общественных местах. Раньше, чтобы явилось такое количество, потребовалось бы две недели”, — рассказал Калгушкин.
Кроме того, военные приняли решение еженедельно ставить задачи для райотделов — выявлять определенное количество призывников, находящихся в розыске. “Милиция совместно с военкоматом работает по этим адресам, предприятиям и докладывает нам письменно. Отработали, к примеру, 50 человек, нашли их и вручили повестки, а на следующей неделе еще 50 человек. Этот точечный метод дает результаты”, — рассказал Юрий Калгушкин, уверяя, что областной военкомат продолжает искать новые формы и методы оповещения военнобязанных и призывников в правовом поле.
Впрочем, активность сотрудников военкоматов иногда приводит к комическим ситуациям. Так, 27-летнему харьковчанину Эдуарду Колеснику всего за несколько дней вручили повестку уже трижды! “Первую я получил на станции метро, вторую — в военкомате, когда я пришел проходить комиссию. А когда шел с направлениями в медучреждение, меня опять остановили на улице возле метро. Я сказал, что как раз прохожу медкомиссию, показал выписки, а в ответ услышал: “Сейчас выясним”. Меня повезли в райотдел, где стоял автобус с такими же ребятами, пойманными возле метро, всех доставили в военкомат. Там мне и вручили третью повестку. Все три извещения одинаковые. Видимо, сотрудники военкомата потеряли корешки после выдачи повесток”, — рассказал нам парень.
Не исключают ошибки и в облвоенкомате. Но, по словам Юрия Калгушкина, если призывник находится в розыске, его действительно могут доставить в райотдел или военкомат, с чем не спорят и правозащитники. А вот вручение повесток в метро и на улице, хотя и не является нарушением закона, но, по мнению юристов, некорректно. “Никакого закона, детально регламентирующего порядок вручения повесток, сегодня нет. Нигде не написано, что нельзя вручать повестку на улице или в метро. Но это нецивилизованный способ”, — считает юрисконсульт Харьковской правозащитной группы Николай Соболь. Ему также известен случай вручения повестки в центре занятости.
Отметим, план пятой очереди частичной мобилизации, которая продлится до 19 июня, в Харьковской области пока выполнен на 34%: в Харькове — на 17%, в области — на 52,8%.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас