Валютный рынок Украины управляется в "ручном режиме", – эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валютный рынок Украины управляется в "ручном режиме", – эксперт

Валюта
3288
Курс продажи безналичного доллара в Украине на текущей неделе может колебаться в диапазоне 20,5–22,3 грн, наличного – 22–23 грн.
Такой прогноз озвучил эксперт информационно-аналитического центра ForexClub в Украине Андрей Шевчишин.
“В случае ситуативных колебаний, НБУ располагает запасом инструментов для стабилизации ситуации – от “урезания” заявок на покупку и снижения ликвидности, до реализации накопленных резервов для удовлетворения спроса. Вместе с тем следует отметить снижение торговых оборотов на прошлой неделе, что можно интерпретировать как ослабление притока валюты в страну. При этом, действительно неопределенность по реструктуризации долга и сохраняющийся спад в экономике ограничивает экспортеров от завода средств”, – говорит эксперт.
По словам Шевчишина, также следует учесть высокую стоимость кредитных средств, которая вынуждает прибегать к продаже валюты для пополнения ликвидности бизнеса. Если торговые объемы сохранятся на низком уровне, это может стать неприятным сигналом для наличного рынка и для покупателей, отмечает специалист.
Ключевым событием минувшей недели, по словам аналитиков, стало принятие Верховной Рады законопроекта, который предоставляет Кабинету Министров право в случае необходимости прекратить выплаты держателям международных долговых обязательств
“Ввиду ручного регулирования рынка, реакции межбанка на данный мораторий не последовало, однако наличный рынок ненадолго и незначительно повысил котировки на покупку. В целом, мораторий рассматривается как усиление переговорной позиции Украины с частными кредиторами. Исходя из таких ожиданий, он дает надежду на достижение позитива по реструктуризации. Впрочем, законопроект не подписан президентом, и в таком подвешенном состоянии тоже может использоваться как аргумент в переговорах с кредиторами”, – считают эксперты.
Позитивом для валютного рынка, по мнению Шевчишина, выступает зафиксированный в апреле прирост остатков по гривневым депозитам, что можно расценивать как сигнал к возможной стабилизации сектора, по крайней мере, по вкладам в национальной валюте. В тоже время, отток валютных депозитов продолжается, напоминает эксперт.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас