Увеличен срок сохранения рабочего места мобилизованного — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Увеличен срок сохранения рабочего места мобилизованного

Мир
803
Верховная Рада Украины со второй попытки приняла в первом чтении и в целом законопроект № 2079 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам социальной защиты граждан Украины, которые проходят военную службу во время особого периода”. За соответствующее решение проголосовали 233 нардепа при 226 минимально необходимых.
Во время первого голосования за этот законопроект проголосовали лишь 217 парламентариев.
Закон увеличивает с 12 до 18 месяцев длительность предоставления гарантий относительно сохранения места работы, должности, а также усовершенствовать урегулирование порядка предоставления компенсации из бюджета среднего заработка на предприятии, в учреждении, организации для работников, призванных на срочную военную службу.
В случае продолжения работником, после демобилизации, военной службы по контракту, за ним сохраняется рабочее место, должность и будет компенсироваться из бюджета средний заработок на предприятии, в котором он работал. Длительность такой компенсации не может превышать срока заключенного контракта.
Закон также предоставляет отсрочку от призыва на срочную военную службу для продолжения профессиональной деятельности педагогическим работникам с полным высшим образованием, основным местом работы которых являются общеобразовательные учебные заведения, при условии полной нагрузки на занимаемой должности-на весь период их работы по специальности.
Соответствующие изменения внесены в Кодекс законов о труде Украины и закона “О воинской обязанности и военной службе”.
Напомним, 18 марта 2015 г. Верховная Рада сохранила трудовые гарантии военным на время мобилизации. За соответствующий законопроект № 2283 проголосовали 233 нардепа из 226 минимально необходимых.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас