В "Брусничке" Ахметова заявили, что депутаты не правы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В "Брусничке" Ахметова заявили, что депутаты не правы

Криминал
1026
Торговая сеть “Фрешмаркет Брусничка”, которую предложили национализировать девять депутатов Верховной Рады за подозрение в поддержке сепаратистов, назвала все обвинения безосновательными.
Об этом говорится в ответе управляющей компании “Украинский ритейл”, сообщает “Ассоциация ритейлеров Украины”.
Законопроект о национализации сети был зарегистрирован в Раде в четверг, его текст на парламентском сайте пока отсутствует. Однако позже один из авторов документа – депутат от “Батькивщины” Игорь Луценко – назвал это “экономической санкцией”, поскольку через “Брусничку”, по его словам, идет львиная доля контрабанды из оккупированной части Донбасса и Крыма.
В свою очередь в сети отвергли эти обвинения, заявив, что продолжают работу на оккупированных территориях с целью “предотвратить гуманитарную катастрофу и сохранить рабочие места”.
“При этом компания “Украинский Ритейл” зарегистрирована на территории Украины и ежемесячно отчисляет налоги и обязательные платежи в бюджеты Украины разных уровне”, – настаивают в компании.
Также в компании добавили, что считают саму идею такой национализации “прямым нарушением Конституции Украины, популистскими попытками депутатов отвлечь общественность от обсуждения более насущных экономических проблем”.
Как известно, в декабре прошлого года депутат от “Самопомочи” и экс-комбат “Донбасса” Семен Семенченко обвинил “Брусничку” в том, что она в Донецке торгует гуманитарной помощью, которую поставляют грузовики Рината Ахметова и которая должна раздаваться жителям оккупированных территорий бесплатно. У Ахметова это опровергли.
В феврале боевики рассказали журналистам российской “Медузы”, что местные предприятия, в частности – “Брусничка”, платят им налоги в размере 2% с оборота. В самой компании это тоже отрицали, заявив, что платят налоги лишь в украинский бюджет.
Согласно сведениям на сайте “Бруснички”, сеть работает в Полтавской, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Донецкой и Луганской областях.
На днях 15 депутатов предложили Раде национализировать сеть супермаркетов АТБ за якобы финансирование сепаратистов. В компании обвинения отвергли и пригрозили инициаторам судебными исками.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас