Розенко рассказал, почему не стоит ожидать повышения пенсий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Розенко рассказал, почему не стоит ожидать повышения пенсий

Мир
2527
Украинцам не стоит рассчитывать на увеличение пенсий. Причины – война в государстве, незапланированные расходы и несовершенное пенсионное законодательство. Об этом рассказал министр социальной политики Украины Павел Розенко.
«Украина в стадии войны, люди в депрессивном состоянии. Мы просто не имеем возможности повышать пенсии, ведь на оборону страны тратится рекордная сумма – 90 млрд гривен. Конечно, играют роль и проблемы в экономике, она все еще продолжает падать.
Бюджетом запланировано на выплаты пенсий лишь 80 млрд гривен. Этого достаточно только для того, чтобы вовремя делать выплаты людям, а не увеличивать их.
У нас есть непредвиденные расходы – социальное обеспечение переселенцев. Государство выделило 4 млрд. Если условно посчитать, то этих средств хватило бы на увеличение пенсий каждому пенсионеру на 50-70 гривен. Но мы должны позаботиться о незащищенных гражданах», – отметил министр.
Единственным решением данной проблемы является реформирование. Совсем скоро в Верховную Раду зайдет законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве, которое, по словам чиновника, поможет перезагрузить старую пенсионную систему.
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас