Депутаты разрешили прослушивать телефоны украинцев и читать их СМС - в особых случаях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты разрешили прослушивать телефоны украинцев и читать их СМС - в особых случаях

Мир
4840
Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект №1849 о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуального кодексы Украины (относительно военных преступлений).
Документ поддержали 243 народных депутата.
Напомним, поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальные кодексы предложили внести нардепы Иван Винник и Сергей Пашинский из двух правящих фракций.
“В 2014 году более чем в семь раз возросло количество уголовных преступлений, совершенных в военной сфере (с 627 до 4617), в том числе в 11,9 раз (с 341 до 4045) военных преступлений. Большинство из расследуемых уголовных правонарушений против установленного порядка несения военной службы связаны с уклонением от военной службы (86,2%)”, – пишут они в пояснительной записке к законопроекту №1849.
Потому, в частности, авторы закона предлагают распространить на расследование дел против “уклонистов” возможность применения так называемых “негласных следственных действий”. По действующему УПК они (а это, среди прочего, и телефонная прослушка, и изъятие личной корреспонденции, и чтение “СМСок”) касаются только некоторых тяжких и особо тяжких статей.
По мнению же Пашинского и Винника, негласное следствие должно коснуться “также уголовного производства о военных преступлениях, связанных с уклонением от военной службы (статьи 407-409 УКУ), совершенные в условиях особого периода, во время проведения антитеррористической операции”.
409-я статья УК – это как раз и есть “уклонение военнослужащего от несения обязанностей военной службы путем самокалечения или путем симуляции болезни, подлога документов или иного обмана”. Кроме того, спецмеры могут коснуться дезертиров (ст. 408) или ушедших в “самоволку” из части солдат и офицеров (ст. 407).
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас