Работающие за границей украинцы дают экономике Украины больше, чем иностранные инвесторы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Работающие за границей украинцы дают экономике Украины больше, чем иностранные инвесторы

Мир
2407
Объемы частных денежных переводов, которые присылают своим семьям украинцы, работающие за границей, из других стран, уменьшились в 2014 году на 24% – до $ 6,5 млрд.
Несмотря на резкое падение поступления частных переводов, они дают экономике Украины больше, чем иностранные инвесторы. По данным Госстата, в прошлом году иностранными инвесторами вложено в экономику Украины $2,451 млрд прямых инвестиций.
Основным каналом поступлений валютных переводов в Украину в прошлом году были международные платежные системы. Через них в Украину поступило $3,2 млрд, отчитывается Национальный банк. Объем переводов через банковскую систему $2,4 млрд, через неформальные каналы – то есть передача наличных из рук в руки – в Украину поступило $0,9 млрд.
Из $6,5 млрд, присланных в Украину, $4,3 млрд поступило в виде оплаты труда. Переводы в форме частных трансфертов составили $2,2 млрд.
Работающие за границей украинцы дают экономике Украины больше, чем иностранные инвесторы
Наибольший объем денежных переводов в Украину поступило из России – $2 млрд. По сравнению с 2013 годом переводы из РФ уменьшились более чем на четверть. На страны СНГ пришлось почти 40% объема денежных переводов в Украину.
Из стран ЕС в 2014 году поступило $1,9 млрд, что на 16,2% меньше, чем в предыдущем году. Доля ЕС от общего объема денежных переводов в Украину составляла 35%.
На 16,3% – до $0,5 млрд – уменьшились объемы поступлений частных денежных переводов из США.
Работающие за границей украинцы дают экономике Украины больше, чем иностранные инвесторы
С географической точки зрения наибольше денежных переводов поступило в Украину в прошлом году из Европы – $2,036 млрд. Чуть меньше из России – $2,036 млрд. Из Америки гастарбайтеры перевели $680 млн, а с Ближнего Востока – $ 200 млн. Всего из стран Азии поступило $317 млн.
Юрий Винничук
По материалам:
Інсайдер
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас