Настроения немецкого бизнеса в Украине: "Мы ходим по лезвию бритвы" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Настроения немецкого бизнеса в Украине: "Мы ходим по лезвию бритвы"

Мир
2699
Настроения среди немецких менеджеров в Киеве довольно печальны. Они вертятся вокруг вопроса, терпит ли крах Украина как государство. “Мы ходим по лезвию бритвы”, – говорит один представитель немецкой индустрии.
В стране действуют 2000 фирм с немецким участием. Многие из них работают на западе второй по величине страны в Европе, однако некоторые в 1200 км восточнее, на Донбассе. Некоторым, таким как Heidelberger Zement, пришлось вообще закрыть свои производственные мощности. А все потому, что объект расположен на полпути между Донецком и российской границей.
Между тем на Донбассе продолжают стрелять – ежедневно, как сообщают наблюдатели ОБСЕ в своих ежедневных отчетах. Минские договоренности о прекращении огня остаются хрупкими.
Угроза военного положения – с последствиями
Фирмы также беспокоит то, что война постепенно прокрадывается на предприятия и в семьи сотрудников. “Мы должны передавать нашим людям повестки из военкоматов”, – рассказывает руководитель одного предприятия. И если кого-то из работников мобилизуют, то компания должна сохранять за этим человеком рабочее место.
Недавно Делегация немецкой экономики в Украине организовала круглый стол, чтобы менеджеры могли обменяться мнениями о последствиях войны для их предприятий. В самом начале списка беспокойств стоял вопрос, объявит ли президент Петр Порошенко военное положение по всей стране. Поскольку тогда определенное имущество компаний можно было бы изымать для нужд обороны, в первую очередь автомобильные парки.
Предприятия хотят безопасности
Таким образом описания ситуации в отчетах для материнских компаний в Германии становятся все мрачнее. И там на это реагируют: урезают товарные кредиты для своих украинских “дочек”.
Они надеются сейчас на политику: во время визита премьер-министра Украины Арсения Яценюка в Берлин представители немецкой экономики хотят провести дискуссию с Ведомством федерального канцлера относительно кризисных фондов для Украины. Эти фонды должны смягчать риски для предприятий при взятии кредита – как Euler Hermes, страхователь экспортных кредитов.
Руководитель украинского правительства с готовностью послушает об этом, однако его забота совсем о другом: Германия пообещала Украине 500 млн евро экстренной помощи, прежде всего на восстановление пострадавшего от войны востока страны. Однако и по сей день неясно, будет ли до конца года предоставлен хотя бы один евро прямой помощи.
На правительство давят, чтобы оно проводило реформы
“Просто не хватает хороших проектов”, – говорит один дипломат в Киеве. А также доверия – из-за высокой коррупции. Эта проблема “тянется с самых низов и до верхов”, замечает средний предприниматель. Например, он попросил власти одного из украинских городов отремонтировать генератор. “Это стоит, по существу, не более десяти тысяч евро”, – отмечает бизнесмен. В итоге это вылилось в 100 000 евро, поскольку на каждом уровне согласования и принятия решений кто-то требовал денег. В конце концов это понятно, говорит он, ведь кто может жить на 80 или 110 евро в месяц. Порочный круг.
Правительство в Киеве находится под давлением: оно должно быстро провести реформы. Поскольку такие “страны как Литва, Польша, Латвия или Эстония будут поддерживать Украину столько, сколько это необходимо”, отмечает литовский европарламентарий Габриелус Ландсбергис в интервью DW. Однако государства на западе ЕС, по его оценкам, могут потерять такое желание, если в скором времени не будет ощутимого прогресса в реформах.
Чтобы закрыть самые большие дыры, необходимо направить 200 млн евро из Берлина прямо в украинский бюджет – сигнал кредиторам страны. Издание Bloomberg приходит в новейшем анализе к выводу, что вероятность банкротства Украины находится на уровне 30 процентов. За кулисами министр финансов Украины Наталия Яресько проводит переговоры об отсрочке платежей по долгам, чтобы выиграть время для Украины снова встать на ноги.
Пока компании хотят остаться
Вопреки всему, немецкие руководители предприятий в Киеве убеждены: помощь будет функционировать только в том случае, если на востоке страны опять не разгорится война, как это было в начале года во время боев за Донецкий аэропорт и Дебальцево. Немецкие фирмы хотят остаться – пока. Однако если сепаратистам при поддержке России удастся расширить свои владения на Донбассе, то и это станет неопределенным.
Ведь из-за аннексии Крыма и захвата части Донбасса Киев потерял более 20 процентов экономической мощи. Рядом – индустриальные регионы в Днепропетровской и Запорожской областях. “Если будут потеряны и эти регионы, тогда от Украины мало что останется”, – отмечает немецкий топ-менеджер в Киеве.
Франк Хофманн, Юрий Шейко
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас