Кошки-мышки: НБУ признал проблемным банк, не раскрывший собственников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кошки-мышки: НБУ признал проблемным банк, не раскрывший собственников

Мир
5877
Банк, ранее принадлежавший одной из российских банковских групп и отказавший Нацбанку в идентификации новых собственников, отнесен к категории проблемных.
Об этом сообщил на своей странице в сети Facebook Леонид Антоненко, Директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования НБУ.
“Покупка банка без получения предварительного согласия регулятора — это правонарушение покупателя, личность которого НБУ пока неизвестна, вследствие чего НБУ временно не может применить к нему санкции за нарушение требований закона. Отказ же банка предоставить информацию на запрос регулятора — это правонарушение самого банка, который нам известен и который будет подвергнут наказанию,” — отмечает Антоненко.
По его словам, банки обязаны информировать регулятор о 20 крупнейших акционерах ежеквартально, а по требованию регулятора — в срок, установленный в требовании.
Нацбанк признает проблемным банк, не раскрывший информацию о собственниках существенного участия в банке в требуемом объеме.
“Статус проблемности означает, что менеджмент банка теряет самостоятельность при принятии решений, а также то, что банк признается неплатежеспособным, если в течение 180 дней не устранена причина, явившаяся основанием для признания банка проблемным”, — резюмирует Антоненко.
В сообщении также напоминается, что ранее Нацбанк признал проблемным один украинский банк, отказавшийся раскрыть информацию о собственниках существенного участия в нем в требуемом объеме. Название финучреждения не раскрывается.
Напомним, ранее Антоненко анонсировал “гнев и ярость” регулятора, которые обрушатся на банк за сокрытие подобной информации. “Горе-акционеры будут оштрафованы по максимуму — до 10% номинальной стоимости купленных ими акций, и будут лишены права голоса. Банк будет включен в наш черный список, и ему будет оказан режим наименьшего благоприятствования во всех его взаимоотношениях с регулятором”, — предупреждал юрист.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас