В украинской экономике нет проблем, есть проблемы в управлении, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В украинской экономике нет проблем, есть проблемы в управлении, - эксперт

Мир
1698
По мнению председателя Комитета экономистов Украины Андрей Новака, экономический кризис в Украине можно преодолеть максимум за год. «В украинской экономике нет проблем, есть проблемы в управлении», – подчеркнул он.
Новак напомнил, что с первых дней кризиса говорил о необходимости объявления отказа от части внешних долгов Украины, ссылаясь на обязательства гарантов Будапештского меморандума, чем, по его мнению, он и не устраивает действующую команду правительства и руководство НБУ.
«После войны у страны есть два сценария развития – как Южная Корея и ГДР или как Северная Корея и ФРГ. Разница заключается в экономической модели управления», – А у нашей страны сейчас еще есть возможность выбора.
Новак отметил, что он предлагает целостную модель формирования конкурентоспособной и эффективной украинской экономической системы в современных условиях де-факто глобализованых мировых экономических отношений.
«В 2013 г. в Украине была гиперцентрализованная система. В 2013 г. 80% дохода бюджета направлялось в центральный бюджет, и 20% на все регионы. Сегодня – в 2015 г. – 82% направлено в центр, и только 18% на места», – добавил председатель Комитета экономистов.
По мнению Новака, задача дерегуляции заключается в ликвидации лишних центральных органов власти. «Сегодня анализ показывает, что сокращений нет, а создано 11 новых органов власти. В условиях войны – это непозволительная роскошь», – подчеркнул он.
«Единственный выход из экономической ситуации, к которой привела девальвация гривны – это повышение внутреннего потребления. В 2000 г. вызвать рост ВВП удалось за счет контролируемой эмиссии гривны. Сейчас нужно делать то же самое: расширение внутреннего потребления оживит экономику», – уверен он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас