В МИДе полагают, что по безвизовому режиму с ЕС еще не все потеряно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В МИДе полагают, что по безвизовому режиму с ЕС еще не все потеряно

Мир
793
Делать выводы о принятии того или иного решения о введении безвизового режима для Украины в ходе Рижского саммита преждевременно, считает спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.
“Думаю, что делать какие-либо выводы о том, возможно или невозможно это (введение безвизового режима – ред.) во время Рижского саммита, рано. Мы бы не спешили это делать до того момента, как будут готовы выводы Европейской комиссии относительно прогресса действий, которые сделаны уже Украиной”, – сказал Перебийнис на брифинге во вторник.
По его словам, оценивать вероятность принятие такого решения необходимо именно по результатам конкретных параметров работы миссий, которые работают в Украине.
Дипломат напомнил, что по состоянию на сегодня Европейская комиссия завершает изучение выполнения Украиной плана действий по либерализации визового режима.
Так, на прошлой неделе в Киев находились эксперты Европейского Союза, оценивали состояние борьбы с отмыванием средств, полученных преступным путем и финансирование терроризма. “Предварительные выводы по нашей информации были положительные”, – сказал Перебийнис.
Также на этой неделе, с 23 по 27 марта, в Украине будут работать еще миссии по оценке состояния противодействия коррупции, правоохранительному сотрудничеству в борьбе с организованной преступностью и незаконному обороту наркотиков, а также борьбе с торговлей людьми.
“Это все те миссии, которые работают в рамках реализации второго этапа плана действий по либерализации визового режима Украины с Европейским союзом”, – сказал он.
Напомним, что ранее глава представительства Еврокомиссии в Украине Ян Томбинский выразил уверенность, что Украина не получит безвизовый режим с ЕС на Рижском саммите “Восточного партнерства”.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас