МВФ может не выделить Украине второй транш, если не удастся достигнуть реструктуризации внешних долгов, - Яресько — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ может не выделить Украине второй транш, если не удастся достигнуть реструктуризации внешних долгов, - Яресько

Казна и Политика
830
Министр финансов Наталья Яресько допускает, что Международный валютный фонд может отказать Украине в выделении второго транша, если не будут достигнуты договоренности с кредиторами по реструктуризации внешних долгов страны.
Об этом она сообщила в интервью телеканалу Bloomberg.
“Если Украина не завершит успешно переговоры до конца мая, до пересмотра программы МВФ на 17,5 млрд долларов, страна может оказаться вне программы МВФ”, – сказала она.
В случае достижения договоренностей фонд выделит Украине второй транш в конце мая.
“До конца мая на самом деле, если переговоры (о реструктуризации) будут успешными, будет второй транш. Нам нужно достигнуть договоренность”, – сказала министр.
Она добавила, что провела встречи с держателями еврооблигаций Украины из США и Великобритании, в том числе провела переговоры с Franklin Templeton, крупнейшим кредитором Украины (около 7 млрд долларов).
Яресько добавила, что приглашение для России принять участие в переговорах по реструктуризации еврооблигаций Украины остается в силе.
Россия, которая является держателем еврооблигаций на 3 млрд долларов, заявила, что не желает реструктуризировать их и ожидает погашения со стороны Украины.
Министр финансов выразила надежду, что при успешном проведении реформ и поддержке от международных кредиторов в Украину могут вернуться инвесторы уже в 2017 году.
Как сообщало агентство, ранее постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше сообщил, что МВФ будет учитывать результаты переговоров Украины по реструктуризации внешних долгов при выделении второго транша.
При пересмотре программы сотрудничества с Украиной фонд также будет смотреть на ряд количественных критериев в фискальном, денежно-кредитном и энергетическом секторах.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас