НБУ решил выделить Приватбанку стабкредит 1,2 млрд гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ решил выделить Приватбанку стабкредит 1,2 млрд гривен

Кредит&Депозит
2625
Национальный банк решил выделить входящему в группу крупнейших Приватбанку стабилизационный кредит в размере 1 215 млн гривен. Об этом говорится в сообщении Нацбанка.
Данное решение принято правлением Нацбанка 12 марта.
Стабкредит будет выделен для обеспечения своевременного выполнения банком своих обязательств перед вкладчиками-физлицами.
В качестве обеспечения по кредиту рефинансирования Национального банка предоставлены воздушные суда и поручительство владельца существенного участия в банке.
При принятии этого решения регулятор исходил из того, что в банке сосредоточено 26% от объема вкладов физлиц по банковской системе и 15% активов банковской системы, а сама кредитная организация является крупнейшим банком страны и имеет статус специализированной сберегательной (более 50% пассивов банка – средства физлиц).
Как сообщало агентство, в феврале НБУ принимал решения о выдаче Приватбанку 2 стабкредитов на общую сумму 3 млрд гривен, а в январе банку было выделено 3 стабкредита на 2,4 млрд гривен.
По 36,9781% акций Приватбанка принадлежит бизнесмену Геннадию Боголюбову и председателю Днепропетровской областной государственной администрации Игорю Коломойскому, 16,2333% – компании Тriantal Investments Limited (Кипр).
По данным СМИ, Коломойский также контролирует ряд крупнейших украинских авиакомпаний, среди них – “Днепроавиа” и Windrose.
Также с Коломойским СМИ связывают крупнейшую украинскую авиакомпанию “Международные авиалинии Украины”, но сама авиакомпания не подтверждает эту информацию.
В 2014 году Приватбанк сократил прибыль в 2,5 раза до 749 млн гривен.
По данным НБУ, на 1 января по размеру активов банк занимал 1-е место (204,585 млрд гривен) среди 158 действующих банков.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас