692
Спрос на нефть в мире превысит рост поставок в этом году - глава Shell
— Энергетика
Спрос на нефть в мире превысит увеличение поставок в этом году, полагает главный исполнительный директор британо-голландской Royal Dutch Shell Plc Бен ван Бёрден.
При этом он предупредил, что поставки могут уменьшиться в случае, если цены на нефть останутся низкими.
Глава Shell считает, что ускорение темпов экономического роста в текущем году должно перерасти в повышение спроса на нефть, сообщает MarketWatch.
“Но видя сегодняшние цены, поставки, вероятно, не будут повышаться теми же темпами, – заявил он. – Они даже могут снизиться”.
Б.ван Бёрден отметил, что быстрое восстановление нефтяных цен может “произойти, если проекты будут откладываться или даже закрываться”. “Это приведет к уменьшению новых поставок – не столько сейчас, сколько через два-три года. В совокупности с экономическим ростом рынок при таком развитии событий может быстро перейти к напряженности”, – сказал он.
Однако CEO полагает, что если добыча в США несколько уменьшится в свете нынешних низких цен на нефть, на фоне “умеренного экономического роста, цены могут оставаться низкими долго”.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
В Киев пришли генераторы от Словакии
Шмыгаль рассказал, какие очереди отключений ждут украинцев до конца февраля (условия)
Как подать заявку на «СвітлоДім» и получить деньги
Зарядная станция Bluetti за рубежом стоит на 60% дешевле, EcoFlow — на 25%: популярные модели
Откуда украинцы импортируют аккумуляторы: ТОП-3 страны
В Украине существенно сократился дефицит электроэнергии: Шмыгаль рассказал детали
