На какие документы нужно обратить внимание, покупая жилье на первичном рынке недвижимости? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На какие документы нужно обратить внимание, покупая жилье на первичном рынке недвижимости?

Недвижимость
3413
Украинцев пугают очередным подъемом цен на первичном рынке недвижимости. Впрочем, это не самые страшные прогнозы, и сейчас они могут вызвать улыбку: кто хотел вложить в недвижимость уже давно это сделал, а учитывая нюансы нынешней экономической и политической ситуации подобные инвестиции – опция над которой надо подумать, прежде чем делать какие-то практические шаги. Поэтому дальше советуем читать тем, кому надо действительно решить свои жилищные вопросы и вы планируете делать покупку на первичном рынке недвижимости.
В конце января как гром среди ясного неба появилась новость – сотрудники правоохранительных органов остановили строительство в Киеве четырех жилых комплексов и изъяли строительную технику из-за отсутствия у застройщиков разрешительной документации. Речь шла о строительстве жилых комплексов “Жемчужина Троещины”, “Сосновый бор”, “Восточные ворота” и “Мозаика”.
По данным DOM.RIA.com, это событие отразилось на статистике совершенных сделок – вектор спроса начал смещаться в сторону вторичного рынка жилья. Сейчас спрос поделился на 50 на 50 между вторичным и первичным рынком недвижимости. Но при рассмотрении такой статистики нужно учитывать данные не только в процентах, но в фактическом количестве соглашений. Рынок сейчас, мягко говоря, пассивный, поэтому десяток сделок на “вторичке” могут легко превратиться в заоблачный показатель роста в процентном выражении.
В Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины (Госархстройинспекция) порекомендовали гражданам проверять в ведомстве наличие разрешений на строительство у застройщиков, чтобы не пострадать от действий мошенников. “Покупая жилье по цене существенно ниже рыночной, надо быть особенно осторожным, ведь по этой дешевизной также часто скрываются мошенники”, – заявил глава ведомства Максим Мартынюк.
На какие же документы нужно смотреть потенциальному покупателю?
Эксперт Конфедерации строителей Украины, совладелец Development Creative Group Юрий Сусляк советует обратить внимание на следующие документы, чтобы минимизировать свои риски:
1. Правоустанавливающие документы на земельный участок, где, собственно, должно происходить строительство. Необходимо узнать, кто владелец этой земли, есть земельный акт, или она выкуплена/или арендованная, какое целевое назначение использования земельного участка, соответствует ли это целевое назначение фактической застройке.
Будущему инвестору также необходимо ознакомиться с градостроительными условиями и ограничениями, в частности, этажности будущего дома и возможными ограничениями и препятствиями, связанными с местом расположения самой строительной площадки, в частности, в отношениях «с соседями». Следует также обратить внимание на то, эта земля не является местной исторической и культурной достопримечательностью, не является местом памяти, местом отдыха, или на этой площадке построены какие-то самовольные/или даже не совсем самовольные застройки – садовые дома, гаражи, детские и спортивные площадки, и тому подобное.
2. Лицензия на строительство, которая выдается Министерством регионального развития, строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины
3. Разрешение на строительство. Обычно этот документ выдают исполнительные комитеты местных советов
4. Декларация на начало строительных работ (выдается инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля) и разрешения на подведение коммуникаций.
5. Документы с информацией о генеральном подрядчике
Важно: во всех документах обратить внимание на срок действия и сопоставить его со сроками строительства.
Если Вы будущий пайщик жилищно-строительного кооператива, что собственно и наблюдается сегодня чаще всего, – привлеките юриста и вместе ознакомьтесь с уставом этого ЖСК, а также образцом примерного договора на строительство вашего дома. Изучите, какие, собственно, обязательства берет на себя застройщик, требуется от вас, кроме уплаты паевых взносов.
Не последними будут советы по «авторитетности» застройщика. Если застройщик уже давно находится на рынке, имеет предварительную успешную историю строительства жилых домов, реализует сразу несколько строительных проектов в разных местах – ваши шансы вовремя получить свою мечту жилье – растут.
Коммерческий директор поисковика недвижимости ЛУН Андрей Мима также советует привлечь к работе юриста, если возникают сомнения. “К сожалению, полный и точный перечень документов указать довольно трудно, потому что все зависит от конкретного случая”, – отмечает эксперт.
Кроме указанных выше документов он советует обратить внимание и на такие:
- Договоры между застройщиком и той организацией, которая принимает деньги у частных
инвесторов (это как правило или фонд, или финансовая компания)
“Если каких-то документов нет (обычно в отделах продаж говорят “пока нет, но делается”), или какие-то права полученные “по решению суда”, еще и например “села Красное Львовской области» для строительства ЖК в Киеве, то это свидетельствует о высоком риске появления больших проблем”, – отмечает Андрей Мима.
Кроме того, он советует воспользоваться обзорами “тайных покупателей”, обсуждениями и комментариями на форумах по недвижимости.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас