QE в Европе: слишком мало и слишком поздно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

QE в Европе: слишком мало и слишком поздно

Мир
467
«Слишком мало и слишком поздно» – так охарактеризовал опытный инвестор Билл Гросс долгожданный план Марио Драги по восстановлению экономики Еврозоны с помощью программы закупки облигаций на сумму 60 млрд. евро в месяц. Г-н Гросс, который основал компанию Pimco, крупнейшего мирового инвестора на рынке облигаций, но в прошлом году перешел в Janus Capital, заявил, что, по его мнению, у президента Европейского центрального банка не было другого выбора, кроме как настойчиво продвигать свою версию количественного ослабления. Однако он предупредил, что эта программа может оказаться не слишком успешной из-за того что, что г-ну Драги понадобилось очень много времени, чтобы реализовать свой план. Бывший генеральный директор Pimco заявил Financial Times: «У Драги не было иного выбора [в отношении количественного смягчения], но решение принято слишком поздно. Из-за этого у него будут проблемы». Г-н Гросс сказал, что подобная задержка и последующее снижение процентных ставок в Европе вызывают сомнения по поводу того будут ли банки – канал между количественным смягчением и реальной экономикой – использовать эти деньги для кредитования.
«Не думаю, что количественное смягчение будет столь же эффективно в Европе, как в США, – отметил он. Количество ценных бумаг, которые можно купить, ограничено, а процентные ставки сейчас такие низкие, что вовсе необязательно, что [банки будут использовать] деньги для инвестирования в реальную экономику. Сильно сомневаюсь, выйдет ли из этого что-нибудь хорошее». Семидесятилетний Гросс уже сталкивался с изменчивой историей количественного смягчения. В 2011 г. он не смог воспользоваться ростом американских ценных бумаг, неправильно оценив последствия закупки облигаций в США. В 2013 г. он также ошибся относительно сроков и последствий реализации плана ФРС по сокращению закупки активов. Эта ошибка привела к крупнейшему обвалу фонда Total Return, принадлежащего компании Pimco, почти за два десятилетия.
Г-н Гросс ожидает, что американский Федрезерв дважды поднимет процентные ставки в этом году, при этом первое повышение на 25 б.п. должно произойти в июне или июле. «Возможно, к марту мы будем знать наверняка, – отметил он. На мартовском заседании ФРС либо сохранит невозмутимую риторику, либо откажется от нее, и тогда станет ясно, будут ли ставки повышены в июне или позднее». Восстановление в США замедлилось в четвертом квартале, так как вялые инвестиции и внешние препятствия свели на нет быстрое ускорение роста потребительских расходов. «Даже на фоне низкой инфляции ФРС признает, что нулевые процентные ставки или почти нулевые ставки на денежном рынке подрывают основы капитализма», – заявил он. Он также добавил, что повышение ставок будет «символичным» шагом со стороны США.
В сентябре г-н Гросс ушел из Pimco, компании по управлению облигационными фондами, основанной им 43 год назад, чтобы начать работу в компании Janus. В последнем квартале 2014 г., благодаря приходу г-на Гросса, компания Janus Capital получила первый за пять лет приток капитала. За три месяца, предшествующих декабрю, клиенты пополнили фонды Janus на сумму в 2 млрд. долларов. Из них более 700 млн. долларов вложил лично г-н Гросс, чтобы увеличить свой новый облигационный фонд.
По материалам The Financial Times
По материалам:
forexpf.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас