Греция: СИРИЗА не сможет самостоятельно сформировать правительство — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греция: СИРИЗА не сможет самостоятельно сформировать правительство

Мир
496
Коалиция радикальных левых сил СИРИЗА получает убедительную победу на внеочередных парламентских выборах в Греции, однако не сможет самостоятельно формировать правительство. Об этом в ночь на понедельник, 26 января, сообщает министерство внутренних дел страны. По результатам подсчета 99,8 процента голосов СИРИЗА получает 36,3 процента голосов избирателей.
По оценке агентства dpa, такой результат обеспечивает СИРИЗА 149 или 150 мест в парламенте. Таким образом, коалиции, возглавляемой Алексисом Ципрас, может не хватить лишь одного депутатского мандата, чтобы получить право самостоятельно сформировать правительство.
При этом представители СИРИЗА уже объявили, что состав нового кабинета министров будет объявлен не позднее среды, 28 января. Как сообщает агентство Reuters, ожидается, что уже 26 января Алексис Ципрас принесет присягу в качестве нового премьер-министра страны. На тот же день запланированы встречи политика с лидерами нескольких небольших партий – Ципрас намерен получить их поддержку и обсудить вопросы участия в правительстве страны. В частности, ожидается, что 26 января Ципрас проведет переговоры о создании коалиции с лидером небольшой партии “Независимые греки”, которая может получить 13 мест в новом парламенте, сообщает агентство AP.
Конец политики экономии
В то же время СИРИЗА уже заявила о намерении проводить переговоры относительно наложенных на страну международными кредиторами обязательств. “Мандат греческого народа замыкает круг экономии”, – заявил Ципрас, выступая перед тысячами избирателей, которые поддержали СИРИЗА на внеочередных парламентских выборах.
По его словам, греки отдали голоса за “завершение разрушительного курса экономии”. Новое правительство предложит новые планы реформ и выработает вместе с международными кредиторами общее решение во избежание споров, объяснил Ципрас.
Екатерина Каплюк
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас