Давос-2015: Городок, в котором встречается весь мир — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Давос-2015: Городок, в котором встречается весь мир

Мир
455
На нынешнем Всемирном экономическом форуме (ВЭФ), который пройдет с 21 по 24 января в швейцарском Давосе, ожидаются рекордные более 2,5 тысячи топ-менеджеров, высокопоставленных политиков и ученых из почти 140 стран мира. Среди них – более 40 глав государств и правительств, в частности, немецкий канцлер Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, итальянский премьер Маттео Ренци и руководительница Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард. Ожидается в Давосе также премьер-министра Китая Ли Кэцян. Украину на форуме будет представлять президент Петр Порошенко. Россия же политиками высокого ранга представлена не будет, а от США на ВЭФ приедет госсекретарь Джон Керри, сообщает информагентство dpa.
От исламистов к климату
Среди основных тем ВЭФ, который пройдет под лозунгом “Новый глобальный контекст”, станут, в частности, силовой исламизм, падение цен на нефть, конфликт между Украиной и Россией, а также возможное возвращение кризиса в Еврозоне и преодоления бедности. Основатель и президент Форума Клаус Шваб накануне встречи предостерег: мир сегодня стоит перед выбором между солидарностью и различием в противоположные стороны.
Затронут участники ВЭФ и вопросы климата. На климатической конференции ООН в Париже в конце 2015 году ожидается заключение нового глобального соглашения по климату – первого за последние 20 лет. Шансы такого события в Давосе обсудят, в частности, бывший вице-президент США Альберт Гор и исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН по изменению климата Кристиана Фигерес.
Украинской тематике на ВЭФ будут посвящены три сессии. На одной из них президент Украины Петр Порошенко “представит будущее Украины”, сказал заместитель главы администрации президента Дмитрий Шимкив. Кроме этого, в рамках Форума, по его словам, пройдут две специальные сессии, посвященные вопросам проведения Киевом реформ и теме экономических последствий конфликта на Донбассе, передает информагентство “Интерфакс-Украина”. Также в Давосе 2015 снова состоится традиционный “Украинский завтрак”, который организует украинский бизнесмен Виктор Пинчук.
“Высокий город” с высокими ценами
Накануне Форума в давосских гостиницах не найти ни одного свободного номера – как в самом городе, так и неподалеку. Те, кому удалось заблаговременно найти простенькую квартиру в стиле 60-х годов прошлого века, могут считать, что им повезло. Перенаселенные “однушки” во время форума здесь не редкость.
Кроме 78 отелей среднего размера, в Давосе сдают 9,3 тысячи мест в квартирах и около 2,7 тыс мест на турбазах и в хостелах. Но даже и те по заоблачным ценам. Крошечный номер в бывшей больнице может легко обойтись в 300 евро в сутки при минимальном сроке аренды семь дней.
Однако местное ведомство по туризму активно рекламирует швейцарский курорт, используя красноречивые слова. Мол, Давос, расположенный на высоте 1560 метров над уровнем моря в окружении величественных горных вершин, “самый высокий город в Альпах” и “курорт с международной атмосферой и широкими возможностями размещения”.
Правда, в качестве места проведения ВЭФ город слишком мал. К тому же уехать отсюда не так просто. Дорога в аэропорт Цюриха продолжается в лучшем случае 2:00 и частично проходит скользким горным серпантином.
Музей подсчитывает прибыль
В Давосе сдают каждый доступный квадратный метр. Небольшой музей Эрнста Людвига Кирхнера в центре курорта с 16 по 26 января закрыт. На время форума помещение, где выставлены работы немецкого художника, используется для других целей.
“Во время ВЭФ мы можем сдавать наши площади в аренду по два-три раза в день”, – рассказывает пресс-секретарь музея Долорес Марк. Она отказалась уточнить, кто именно снимает помещение, сообщив лишь, что на неделе, когда проходит ВЭФ, его арендуют шесть различных компаний.
“Некоторые из них снимают наши помещения для проведения встреч, другие устраивают вечерами большие вечеринки или обеды для приглашенных гостей, – уточнила Марк. – Поскольку мы частный музей, сдача площадей в аренду имеет огромное значение. Это позволяет генерировать доход для музея”. Размер выручки она не сообщила, сославшись на конфиденциальность информации.
Кто заботится о безопасности
Организация логистики – один из самых сложных вопросов на Давосском форуме. Кроме официальных участников, в Давос приезжают представители СМИ, сотрудники служб безопасности и многочисленные сотрудники гостиниц и ресторанов. Необходимо их разместить и вместе с тем гарантировать безопасность высокопоставленных гостей.
За это отвечает полиция швейцарского кантона Ґраубюнден. Ее представитель Томас Гоби отказался сообщить, какое количество полицейских обеспечивает безопасность на форуме. По данным информационного агентства dpa, речь идет о нескольких тысячах. Однако откуда приезжают правоохранители – не секрет. “Команда состоит из сотрудников отделений полиции со всей Швейцарии, – рассказывает Гоби. – Все полицейские подразделения, включая отделения в Княжестве Лихтенштейн, отправляют в Давос часть своих сотрудников”.
Кроме того, в подчинении у полиции кантона будут около 3 тысяч швейцарских военных. По словам Гоби, военные следить за всей территорией проведения форума. “Территория разделена на четыре зоны, куда можно попасть только при наличии аккредитации”, – говорит он.
Однако даже аккредитованные участники должны будут пройти несколько проверок. Контрольные пункты установлены на входе в конгресс-центра, а также в аэропорту. Сотрудники службы безопасности будут просвечивать все сумки, а гости форума должны будут проходить через рамки-металлоискатели.
Безопасность после теракта в Париже
После теракта, произошедшего в Париже 7 января, никаких изменений в порядке обеспечения безопасности в Давосе не предусмотрено, подчеркнул представитель полиции кантона. Мол, во время проведения форума уровень безопасности повышается и так. При этом в местной полиции рассчитывают на информацию секретных служб.
“Уже много лет у нас есть конкретные планы, в которых прописано, как нужно реагировать в чрезвычайных ситуациях – от затора на дороге к покушению, – рассказал Гоби. – Отказываться от них мы не будем”. При этом небольшие размеры площадки форума – несомненное преимущество: в случае необходимости въезд и выезд из города можно перекрыть в считанные секунды.
Мануела Каспер-Клеридж, Даниил Билик
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас