Бюджет 2015-го года для Украины может стать "античеловеческим" - известный экономист — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бюджет 2015-го года для Украины может стать "античеловеческим" - известный экономист

Казна и Политика
16647
В проекте бюджета и инициативах, которые добавляются к проекту главного финансового документа страны на 2015-й год, есть пункты, которые вызывают резонанс среди простых граждан. Это 30% налог за превышение расходов над доходами и налог на каждый жилой квадратный метр недвижимости.
Глава комитета экономистов Украины Андрей Новак, считает, что данные инициативы по налогообложению абсолютно не решат вопрос наполнения государственного бюджета.
“Происходит большой политический обман. Ранее задекларированное сокращение налогов с 22 до 9 оборачивается практически ежедневными инициативами новых налогов либо на превышение расходов над доходами, либо налога на недвижимость, который должны платить не только собственники крупной недвижимости, а все собственники недвижимости. А это означает, что бюджет 2015-го года становится не просто антисоциальным, антинародным – он становится античеловеческим. Ведь в таких тяжелых условиях экономического кризиса и военной ситуации, облагать налогом все и всех, при очень низком уровне доходов большинства украинцев – это просто финансовое издевательство над украинцами”, – заявил эксперт.
По мнению экономиста, правительство просто не там ищет средства.
“Если правительство действительно хочет наполнить бюджет, я бы посоветовал правительству взяться за офшорные схемы, взяться за крупных государственных монополистов, которые замешаны в самых крупных коррупционных схемах, заняться пенсионным фондом и его коррупционными схемами. На этих направлениях можно найти сотни миллиардов гривен ежегодно”, – утверждает Новак.
В свою очередь инициативы дополнительных налогов на превышение трат над доходами, налога на недвижимость, максимум, что могут принести в бюджет – это несколько десятков, возможно несколько сотен миллионов гривен, не более. Это не решает проблем бюджета, а лишь разжигает социальное неудовлетворение.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас