Молдова с января будет получать реверсный газ из Румынии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Молдова с января будет получать реверсный газ из Румынии

Энергетика
235
Цена топлива составит порядка 227 долларов за тысячу кубометров, что намного дешевле российского газа.
Молдова подписала контракт на реверсные поставки газа из Румынии с января 2015 года, топливо будет поставляться по трубопроводу Яссы-Унгены.
Соответствующее соглашение подписали 22 декабря в Кишиневе поставщик “голубого топлива” – румынское предприятие OMV “Petrom gaz” и молдавская госкомпания “Energocom”.
“Договор вступает в силу с 1 января будущего года, цена газа составит порядка 227 долларов за тысячу кубометров, что намного дешевле газа из России”, – рассказал после церемонии вице-премьер, министр экономики Молдовы Андриан Канду.
Он отметил, что первоначальные объемы поставляемого из Румынии газа будут небольшими. “Однако затем предполагается увеличить их, для чего стороны будут подписывать приложения к договору”, – добавил министр.
Канду также сообщил, что пока воспользоваться поставками румынского газа смогут только жители одного из более тридцати районов республики, где заканчивается построенный в этом году молдавско-румынский газопровод Яссы-Унгены.
Эта труба позволяет поставлять не более 50 млн кубометров газа в год (4% от ежегодных потребностей Молдавы в газе). Вместе с тем, министр сообщил, что в 2016 году эту ветку планируется продлить до крупнейших потребителей в Кишиневе, для чего Молдава просит у ЕС выделить 10 млн евро.
Основным поставщиком газа в Молдову является “Газпром”, который продает его республике по 374 долларов за тысячу кубометров. Румыния обеспечивает себя газом на 80%, остальное также закупает у “Газпрома”.
По материалам:
Прайм
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас