Доллар на мировых рынках продолжит расти и в 2015 году - консенсус-прогноз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар на мировых рынках продолжит расти и в 2015 году - консенсус-прогноз

Валюта
3420
Прогнозы по валютному курсу, как известно, не очень надежны. Когда аналитики BNP Paribas сравнили консенсус-прогноз для группы валют развивающихся стран с реальным изменением их курса за 12 месяцев, лучшее, сказанное ими, было то, что прогнозы оказались «умеренно полезны… как показатель инвестиций, осуществляемых вопреки тенденциям на рынке».
Консенсус-прогнозы довольно часто оказываются обычной экстраполяцией, основанной на последних рыночных изменениях. Однако недавнее исследование Commerzbank, в рамках которого изучалось «поведение» активно торгующихся ведущих валют, свидетельствует: наметившиеся тенденции часто не позволяют спрогнозировать, как эти валюты поведут себя в будущем.
В таком случае должен ли беспокоить инвесторов преобладающий консенсус по поводу того, что доллар США, являющийся самым востребованным активом текущего года, и в 2015 г. продолжит расти, поскольку США превосходят другие крупные экономики, а Федеральная резервная система ужесточает свою политику?
«Мы все в одной лодке. Мы ошибаемся, однако до сих пор не знаем почему», — говорит Марк Чендлер, специалист по стратегиям Brown Brothers Harriman, который, тем не менее, соглашается с консенсус-прогнозом.
В настоящее время ставка на растущий доллар, по видимому, является главным отражением рыночных ожиданий. Для трех четвертей инвесторов, опрошенных Barclays, именно доллар — излюбленный объект покупки в расчете на его дальнейший рост. Именно доллар сейчас в приоритете при распределении средств между активами для многих управляющих фондами, которые обычно не стремились играть на валютных рынках.
Однако для того, чтобы найти повод для волнения, инвесторам не нужно вспоминать далекое прошлое. Многие возлагали слишком большие надежды на доллар год назад — и только теряли деньги в первые шесть месяцев текущего года. Евро демонстрировал сильную и устойчивую позицию, ослабления иены не произошло, а на высокодоходных развивающихся рынках наблюдался бум краткосрочных валютных спекуляций, предполагающих заимствование в валюте государства с низкими процентными ставками, конвертацию и инвестирование в этой валюте с высокими процентными ставками (carry trade).
С июня показатели фондов, инвестирующих в валюту, начали улучшаться, так как расхождения в политике центральных банков спровоцировали формирование более четких тенденций относительно валютных курсов. Однако такие эталонные показатели, как индекс Parker FX, свидетельствуют, что доходы остаются скромными, а многим фондам не удается сполна воспользоваться преимуществами роста доллара.
«Нынешняя тенденция по доллару должна была принести больше выгоды, — говорит Стивен Джен, руководитель хедж-фонда SLJMacro Partners. — Курс этой валюты сильно изменился за последние три-четыре месяца, однако людям это мало что принесло». Ведь многие фонды, добавляет он, когда доллар начал резко расти, по прежнему придерживались стратегий краткосрочных валютных спекуляций на основе процентных ставок — и потеряли деньги. Сейчас сделки на повышение доллара приобрели массовый характер. По данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами, спекулянты на этих рынках делают ставку на ослабление практически всех крупных валют по отношению к доллару. На падение евро и иены ставятся почти рекордные суммы.
Есть несколько посылов, позволяющих игрокам на повышение доллара и дальше верить в правильность выбранной ими стратегии. Во-первых, на усиление доллара по отношению к большинству основных валют уже, судя по всему, настроились влиятельные политики и чиновники в еврозоне, в Японии, Австралии и других странах, а у ФРС мало причин бояться усиления валюты.
«Монетарная политика сейчас осуществляется главным образом при помощи валюты, и я думаю, так будет и дальше», — говорит Георг Папамаркакис, управляющий директор фонда North Asset Management. Когда процентные ставки приближаются к нулю, более сильное воздействие на экономику начинает оказывать политика, влияющая на валютный курс, добавляет он.
Во-вторых, даже несмотря на абсолютную неопределенность в отношении сроков и темпов ужесточения политики ФРС, усиление экономики США по сравнению с еврозоной или Японией очевидно. Это делает инвестиции в доллар более удобными, чем, например, в американские государственные облигации.
«Валютный рынок стал местом, где во второй половине года люди могли успешно реализовать макропрогнозы», — говорит Алан Раскин, специалист по стратегиям Deutsche Bank. Усиление доллара могут и дальше провоцировать новые действия ЕЦБ или Банка Японии, как и действия самой ФРС, добавляет он.
В-третьих, игра на повышение доллара, возможно, носит не настолько массовый характер, как кажется. Ведь Комиссия по торговле товарными фьючерсами отслеживает деятельность далеко не всех инвесторов. Некоторые аналитики говорят, что хедж-фонды, например, не торопятся с повторением игры по крупному. Совсем недавно многие из них понесли серьезные потери, захваченные врасплох решением Банка Японии расширить свои меры по стимулированию экономики.
«Многие хедж-фонды и компании, торгующие на собственные средства (так называемые проп-трейдинговые фирмы, от англ. proprietary trading. — «Капитал»), упустили возможность», — говорит Дерек Хелпенни, специалист по стратегиям Bank of Tokyo Mitsubishi. Стив Ингландер, специалист по стратегиям Citigroup, заключает, что «немногие инвесторы обеими руками ухватились за изменение курсов евро и доллара».
Многие участники рынка с долгосрочной стратегией еще не раскрыли свои карты. Центральные банки, возможно, снизили свои резервы в евро, однако им понадобится время для изменения целевых показателей по распределению резервов в иностранной валюте. Компании, которые хеджируют валютные риски на несколько лет вперед, будут переводить эту страховку в другую валюту лишь постепенно. А многие инвесторы, вкладывающие в акции и ценные бумаги с фиксированной доходностью, которые обычно оставляют валютные риски нехеджированными, сейчас рассматривают возможности защиты своих портфелей от дальнейших колебаний валютных курсов.
По материалам:
Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас