Минобразования лишило лицензии частный вуз Поплавского - КУК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минобразования лишило лицензии частный вуз Поплавского - КУК

Казна и Политика
2735
Министерство образования и науки Украины лишило лицензии частный вуз ректора Михаила Поплавского. Об этом в своем Facebook заявила первый заместитель министра образования и науки Украины Инна Совсун.
“Знаете, есть такое частное высшее учебное заведение “Киевский университет культуры”? Ольга Стрелюк может много рассказать, как туда зачисляют заявления абитуриентов, которые наивно думают, что они подали документы в государственный вуз с очень похожим названием…Мы с Андреем Гевко можем рассказать, что странным образом студентов этого вуза массово отчисляли и на последний курс зачисляли в государственный вуз…Маша Землянская может подробнее рассказать, как она пыталась посмотреть, как там происходит учебный процесс и не нашла этого университета вообще…Одним словом, знаете, есть такой университет… Или точнее “был”. До сегодняшнего дня. А сегодня Аккредитационная комиссия лишила его лицензии”, – сообщила она.
О схеме с использованием Поплавским частного “клона” Киевского государственного национального университета культуры и искусств стало известно благодаря журналистскому расследованию Марии Землянской из “Следство.Инфо”.
Согласно этой схеме, Поплавский, будучи ректором нацуниверситета культуры, создал свой частный вуз с фактически таким же названием – частное высшее учебное заведение “Киевский университет культуры”, известный как КУК. Его основателем стало ООО “Укрконцерт”, основателями которого, в свою очередь, был сам Поплавский с сыном Александром.
Студенты первые три курса числились в КУКе, за что платили немалые деньги. Однако по факту обучение проходило на базе государственного вуза. То есть из-за такой схемы “настоящий” университет культуры ежегодно недополучал десятки миллионов, которые зарабатывал Поплавский.
В конце октября этого года КУК обратился в Минобразования с просьбой провести очередную аккредитационную экспертизу (проверку каждой специальности, которую необходимо проходить каждые пять лет, иначе вуз могут лишить лицензии). Последняя аккредитация частного “Киевского университета культуры” датирована июнем 2010-го года. В январе 2014-го вузу была продлена лицензия. На оба документа “добро” дал бывший министр Дмитрий Табачник. Экспертная комиссия МОН пришла с проверкой по указанному адресу в учредительных документах. Однако оказалось, что вуз физически не существует, а только на бумаге.
Напомним, ректор Киевского национального университета культуры и искусств, самовыдвиженец Михаил Поплавский победил на внеочередных выборах Верховной Рады Украины в одномандатном избирательном округе №101 Кировоградской области.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас