Нацбанк пошел на уступки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк пошел на уступки

Валюта
1474
На валютном рынке наметились послабления. Нацбанк отменил некоторые ограничения, которые были введены 22 сентября для снижения спроса на валюту и стабилизации ситуации на валютном рынке. При этом регулятор оставил за собой право проверять контракты на сумму свыше 50 тыс. евро. Банкиры отмечают, что НБУ пытается балансировать, а проверяться сейчас будут даже более мелкие контракты.
Вчера Нацбанк отменил некоторые ограничения на покупку валюты, которые вызвали наибольшие протесты бизнеса. Регулятор разрешил покупать валюту для осуществления расчетов по импортным операциям без ввоза товаров в Украину. Можно закупить доллары и для оплаты импортных договоров, по которым продукция была ввезена в страну и прошла таможенное оформление на основании ввозной таможенной декларации свыше 180 дней. Соответствующее решение закреплено постановлением правления НБУ № 685 от 30 октября, которым вносятся изменения в постановление № 540 от 29 августа. Нововведения вступают в силу с 3 ноября.
Остальные ограничения, в частности, по выплате дивидендов, по выводу средств, полученных иностранными инвесторами от продажи вне фондовых бирж ценных бумаг украинских эмитентов, а также по выводу валюты на основании индивидуальных лицензий НБУ (кроме лицензий на размещение валютных ценностей, выданных юридическим лицам), остались в силе.
Более того, Нацбанк оставил за собой право контролировать контракты на суммы свыше 50 тыс. евро. «С целью обеспечения надлежащего контроля со стороны уполномоченных банков за операциями резидентов относительно оплаты работ, услуг, интеллектуальной собственности НБУ снизил порог документального подтверждения соответствия контрактных цен на работы, услуги, права интеллектуальной собственности, которые являются предметом договора резидентов с нерезидентами, конъюнктуре рынка со 100 тыс. евро до 50 тыс. евро», – говорится в сообщении. Соответствующие изменения внесены в постановление № 597 от 30 декабря 2003 года «О переводе средств в национальной и иностранной валюте в пользу нерезидентов по некоторым операциям».
Избежать коллапса
Валютные ограничения действовали более месяца – с 22 сентября. Тогда они были приняты, чтобы снизить спрос на валюту на межбанке. Позже ограничения были сняты для транспортной отрасли и компаний сферы туризма. Представителям других секторов экономики отстоять свои интересы не удавалось. «Мы неоднократно встречались с представителями Нацбанка, писали письма и делали расчеты, показывавшие губительность этих решений для экономики. Хорошо, что нас услышали», – говорит генеральный директор Украинской федерации страхования Галина Третьякова. «С одной стороны, прогнозируемые нами объемы покупки небольшие, что не станет существенным ударом по резервам НБУ, а с другой – возиться из-за таких незначительных объемов регулятору, возможно, не хотелось. Хотя пострадать мог не только страховой рынок, но и репутация страны в целом», – отмечает президент Лиги страховых организаций Александр Залетов.
К регулятору обращались также аграрии и представители легкой промышленности, которые закупают сырье (посевной материал, удобрение, технику, топливо) за границей на условиях отсрочки платежа. «Как только эти ограничения вступили в силу, мы попытались донести свою позицию до Нацбанка. С нашими аргументами согласились, но попросили время, чтобы согласовать все решения с МВФ», – говорит генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа.
Снять валютные ограничения глава Нацбанка Валерия Гонтарева пообещала еще на прошлой неделе. На еженедельной встрече с банкирами она заявляла, что уже идут переговоры с МВФ. «Мы ведем постоянный диалог с банками и готовы к снятию отдельных ограничений на валютном рынке, которые препятствуют нормальной экономической деятельности. Также мы ожидаем стабилизации экономической ситуации, и, следовательно, их поэтапную отмену», – заверила она.
Что касается снижения порога документального подтверждения соответствия контрактных цен конъюнктуре рынка, то существенного влияния на рынок оно не окажет. «Несмотря на то что порог составлял 100 тыс. евро, буквально все контракты на покупку валюту проходили тщательную проверку со стороны регулятора. У нас был случай, когда для подтверждения заявки на покупку валюты от клиента на сумму 5 тыс. евро для оплаты товаров Нацбанк потребовал дополнительные документы. Хотя еще летом этот же клиент без проблем покупал по таким же документам валюту на большие суммы без проблем», – рассказали в одном из банков с иностранным капиталом.
Виктория Руденко
По материалам:
FinMaidan
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас