Citigroup: дешевая нефть – это прекрасно! — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Citigroup: дешевая нефть – это прекрасно!

Энергетика
717
Американская финансовая компания Citigroup Inc. утверждает, что резкое падение нефтяных котировок даст мощный позитивный импульс к развитию мировой экономики. Дешевое топливо поможет сэкономить $1,1 трлн и добиться повышения экономической активности.
Антикризисная дешевая нефть
Нефть марки Brent, на основе которой рассчитываются котировки российской Urals, в данный момент стоит $83,57, американский бенчмарк WTI – $81,12. Это самые низкие цены за последние четыре года, и это падение на 20% по сравнению со средними ценовыми уровнями за этот период. Хотя и раньше котировки в отдельные моменты приближались к $80, такого сильного падения, как сейчас, мы не видели.
Citigroup утверждает, что этому надо радоваться. Учитывая нынешнюю цену нефти, можно подсчитать, что закупщики экономят $1,8 млрд ежедневно. И речь идет о покупателях сырой нефти, а с нефтепродуктами и другими котировками, имеющими отношение к сырью, ситуация развивается по принципу эффекта домино: в США бензин уже стоит $3,163 за галлон, что является самым низким уровнем за три с половиной года, о чем сообщает американская компания с авторитетным названием AAA. При этом индекс сырьевых товаров, который рассчитывается Bloomberg, просел до минимума за пять лет и сейчас держится на 50% ниже уровня пика, достигнутого в июле 2008 г.
Глядя на все эти показатели, глава отдела исследований рынка сырья Citigroup Эд Морс говорит, что экономическая активность в мире должна повыситься, ведь бизнес будет экономить на топливе. У компаний и потребителей появится больше свободных средств, которые они потратят на товары. Таким образом, ритейл и другие секторы должны получить дополнительный приток ликвидности.
Что касается самих экспортеров сырья, которые, разумеется, испытывают определенное давление из-за падения котировок, то многое будет зависеть от ОПЕК, производящей 40% всей нефти, и Саудовской Аравии, в частности. Недавно стало известно, что крупнейший экспортер организации отказывается сокращать производство, несмотря на избыток предложения на рынке, и готов демпинговать в попытке отвоевать у конкурентов, в том числе у партнеров по картелю, новые рынки сбыта. Масла в огонь подливают и США с Канадой, которые наращивают производство трудноизвлекаемой нефти и уже вышли на самый высокий уровень добычи с 1965 г. Параллельно с этим Америка перестала закупать сырье у Нигерии, которая также является членом ОПЕК и теперь с трудом находит покупателей.
Позитивный отзыв эксперта Citigroup о такой динамике на рынке коррелирует с результатами опросов, проведенных Bloomberg. Экономисты верят, что снижение сырьевых котировок поможет мировой экономике вырасти на 2,98% в следующем году, что будет лучшим результатом с 2010 г.
Дешевеют не только нефтепродукты, но и газ, медь, сталь и сельскохозяйственная продукция. “Все виды сырьевых товаров в какой-то мере зависят от энергетического сектора”, – говорит Эд Морс. “Более дешевая нефть – это плюс как для потребителей, так и для индустриального производства и обрабатывающей промышленности, особенно если учитывать, что зима близко”, – подтверждает Мирто Соку, аналитик Sucden Financial Ltd.
Взгляд сквозь розовые очки
Разумеется, нельзя воспринимать такой позитив без доли здравой критики. Во-первых, ситуация в ОПЕК является ненормальной. Саудовская Аравия, демпингуя, может наказать саму себя, а ее партнеры, возможно, раз и навсегда разочаруются в сотрудничестве с Эр-Риядом.
Во-вторых, слишком резкое падение котировок негативно сказывается на росте ВВП государств-экспортеров, не являющихся членами ОПЕК, среди которых Россия с бюджетом, сверстанным из расчета $93 за баррель.
В-третьих, ряд экспертов считают действия Саудовской Аравии попыткой протестировать реальный уровень рентабельности сланцевых месторождений США и битуминозных песков Канады, то есть в любой момент королевство может пересмотреть политику.
Наконец, уменьшение стоимости нефти и нефтепродуктов – один из ключевых факторов давления на инфляцию. И здесь может пострадать Европа, ведь она в этом году с трудом предотвращает дефляцию. Согласно информации Bloomberg инфляция в еврозоне в этом году составит лишь 0,5%, а вот мировой уровень цен вырастет на 2,47%.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас