Яценюк объявил о конце оффшорной эры в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яценюк объявил о конце оффшорной эры в Украине

Казна и Политика
7250
Во вторник, 14 октября, Верховная Рада Украины поддержала пять антикоррупционных законов, разработанных Правительством Украины и Президентом Украины. Об этом сообщили в пресс-службе КМУ.
В антикоррупционном пакете — закон Президента о Национальном антикоррупционном бюро и четыре правительственных законопроекта: “О принципах государственной антикоррупционной политики в Украине (Антикоррупционная стратегия) на 2014 — 2017 годы” (№ 4284), о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансировании терроризма и распространения оружия массового уничтожения (№ 5067), “О предупреждении коррупции” (№ 5113) и по определению конечных выгодоприобретателях юридических лиц и публичных деятелей (№ 5114).
“Весь пакет, внесенный Президентом и Правительством, разработанный международными экспертами и, главное — этот пакет ожидает Украину: честная и прозрачная власть, честные прокуроры и судьи. И для того, чтобы они стали честными, их надо всех вывести на свет ”, – подчеркнул, представляя законопроекты в парламенте, премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
Он отметил, что правительственный проект Национальной антикоррупционной стратегии при подготовке ко второму чтению не получил ни одного замечания от Парламента.
Арсений Яценюк отметил, что это “базовый документ, как объявить и выиграть войну с коррупцией”.
Еще один правительственный закон, по словам Арсения Яценюка, — это “фактически Национальный антикоррупционный кодекс, который предусматривает введение процедуры мониторинга жизни государственных служащих 1-3 категории — а это министры, премьер-министры, — и внедрение мониторинга жизни прокуроров, судей и других должностных лиц государственной власти, которые могут использовать государственно-властные полномочия с целью обогащения”.
Принятые законы также вводят процедуру электронного декларирования всех доходов и расходов государственных служащих, судей и прокуроров, и процедуру мониторинга жизни государственного служащего и соответствие его доходам, указанным в декларации.
Арсений Яценюк сообщил, что вводится также процедура раскрытия всей информации о собственности государственных служащих, судей и прокуроров и их родственников: “Речь идет о раскрытии права собственности как на субъекты предпринимательской деятельности, так и объекты недвижимого имущества. Теперь любой гражданин Украины получит доступ ко всем публичным реестрам собственности и информации относительно окончательного владельца субъекта предпринимательской деятельности. Ведь сейчас компании регистрируют на одних лиц, а фактическими владельцами являются другие, в том числе и с бывшей, и нынешней власти. Этому будет поставлена точка”.
Эти законы, по его словам, “дают возможность контролировать всех чиновников, судей и прокуроров”: “Это несколько шагов вперед в реальной борьбе с коррупцией”.
После принятия парламентом правительственного закона законопроект об определении конечных выгодоприобретателей юридических лиц и публичных деятелей (№ 5114), Арсений Яценюк подчеркнул: “Оффшорная эра в Украине закончилась. Теперь каждый чиновник будет как на ладони. Все счета, вся собственность, компании будут раскрыты, и те, кто незаконно владеют ими, будут привлечены к ответственности”.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас