Наш газовый ответ: Украина сделала заявку на аренду плавучего LNG-терминала — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Наш газовый ответ: Украина сделала заявку на аренду плавучего LNG-терминала

Энергетика
6186
Украина сделала заявку на аренду плавучего LNG-терминала. Об этом заявил председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроекта) Сергей Евтушенко.
“На начальном этапе мы планировали построить наземный LNG терминал на 10 млрд куб. м. На это нужно от 52 до 60 месяцев и более 800 млн евро. Но пока что не имеем таких временных и финансовых ресурсов. Поэтому сейчас сосредоточились на варианте аренды корабля, который является фактически плавучим заводом по регазификации. Он будет пришвартован в порту Южный, и к нему подходить танкер LNG”, – заявил Евтушенко.
По его словам, такой завод может принимать до 50 грузов в год, а его аренда обойдется Украине гораздо дешевле, быстрее и проще”.
“Мы предварительно уже сделали заявку на аренду такого корабля. Потому что в мире на них большая очередь. Ведь это самое дешевое решение для многих стран с низким и средним уровнем цивилизационного и экономического развития”, – сообщил председатель Госинвестпроекта.
Он отметил, что этот проект можно реализовать в течение 9-12 месяцев с момента принятия политического решения и начала финансирования, а цена будет зависеть от сроков аренды.
“К примеру, если будем арендовать на 10 лет, цена будет выше, чем когда на 5, но ниже, чем когда на 20. Это решение должно принять правительство. В среднем аренда такого корабля обойдется в 55 млн долл. в год. При этом стоимость аренды будет покрываться из тарифа на регазификацию, то есть с прибыли. Это операционные, а не капитальные затраты. То есть здесь не нужны большие инвестиции. Государство должно профинансировать лишь переоборудование площадки с нефтяного терминала на газовый, создание инфраструктуры и присоединения к сети. Мы склоняемся к тому, чтобы это полностью проводилось через государственное финансирование”, – заявил Евтушенко.
Напомним, до недавнего времени Украина планировала строительство в Одесской области LNG-терминала.
25 августа 2010 г. указом Президента строительство LNG-терминала (СПГ-терминал, терминал по получению и регазификации сжиженного газа) было определено в Украине одним из приоритетных национальных проектов. С тех пор проект находится в состоянии строительства.
Более детально о возможностях LNG-терминалов в украинских условиях вы можете прочитать в наших статьях:
- Украина – не Литва, но литовский СПГ-опыт может быть поучителен
- СПГ-проекты Литвы и Украины старт, но разный финиш.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас