Через 3 года Украина полностью избавится от зависимости от российского газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Через 3 года Украина полностью избавится от зависимости от российского газа

Энергетика
4067
Об этом сообщил председатель Госэнергоэффективности Украины Сергей Савчук, представляя уже внедренные и новые механизмы по замещению потребления импортируемого газа на заседании Кабинета Министров Украины по вопросам подготовки к осенне-зимнему периоду.
«Благодаря принятым Правительством решениям теплогенерирующим предприятиям, не использующим газ, будет предоставлена компенсация между фактической себестоимостью тепла и тарифом на поставку тепла населению. То есть такие предприятия впервые начнут работать не в убыток. Это – мощный сигнал для будущих инвестиций в сферу альтернативного теплоснабжения», – отметил Сергей Савчук во время презентации уже осуществленных Правительством мероприятий.
Всего с июля месяца Правительством разработано около пятнадцати решений, которые прямо или косвенно стимулируют отказ от использования импортируемого газа. В частности, одобрены изменения в Государственную программу энергоэффективности и развития сферы производства энергоносителей из возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива.
Ключевая идея этих изменений запустить два финансовых механизма стимулирования: для замены газовых котлов населением (выделено 50 млн.грн. на компенсацию тела кредита) и поощрения бизнеса к капиталовложениям в замещении газа для коммунальной и бюджетной сферы (выделено 443 млн.грн.).
«Механизм стимулирования населения очень прозрачный и доступный: рядовому гражданину для получения 20-процентной компенсации тела кредита достаточно будет: выбрать котел, принести в Ощадбанк счет-фактуру и заключить кредитный договор», – пояснил Председатель Госэнергоэффективности.
Внедрение такого механизма уже в этом году может охватить почти 34 тысячи домохозяйств и позволит дополнительно привлечь 200 миллионов средств банковской системы.
Представляя схему премирования субъектов хозяйствования на замещение газа, С.Савчук отметил: «Предыдущие схемы государственной поддержки субъектов хозяйствования были нежизнеспособны и неэффективны по двум причинам. Первая из них – это зарегулированная процедура, благоприятная для коррупционных злоупотреблений, вторая – отсутствие эффекта мультипликатора. Предложенная нами схема фактически содержит три шага: первый – представление проекта на регистрацию в Агентство, второй – строительство котельной на альтернативном топливе, третий – получение премии по результатам замещения использования газа в отопительный сезон».
Успешное внедрение указанных мероприятий позволит обеспечивать газом собственной добычи предприятия коммунальной теплоэнергетики, бюджетную сферу и население уже в 2018 году.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас