Курс гривны стабилизируется через один-два месяца - прогноз Укргазбанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Курс гривны стабилизируется через один-два месяца - прогноз Укргазбанка

Валюта
10116
Ситуация вокруг падения курса гривны выровняется через один-два месяца. Такой прогноз высказал председатель правления Укргазбанка Сергей Мамедов.
“Курс отражает ситуацию по спросу и предложению. Если предложение меньше, чем спрос, то должна быть интервенция. Никто ничего другого не сделает. Кроме того, сегодня Нацбанк более подробно анализирует контракты – или это критический импорт, не критический, или это дивиденды, или покупка ценных бумаг, – чтобы снизить давление по спросу. Я думаю, что в ближайшей перспективе спрос будет уменьшаться. Поэтому курс должен стабилизироваться “, – предполагает Мамедов.
“У нас сейчас очень сложная ситуация. И не потому, что есть некий кризис в банковской системе. У нас на сегодняшний день еще остается нерешенным вопрос на востоке страны. И это очень сильно влияет не только на банковскую систему – на экономику, на государство в целом. Я считаю, что в такой период необходимо принимать какие-то административные меры, но ни одна такая административная мера не работает в полной перспективе. Поэтому у меня есть глубокое убеждение, что через месяц-два ситуация стабилизируется, и все ограничения, которые сейчас вводятся, будут отменены, так как банковская система и экономика должны работать в рыночных условиях”, – добавил он. По его словам, задействованы регулятором меры уже начали давать положительный эффект.
“На сегодняшний день контракты более подробно проверяются, нет возможности у людей получать наличные средства в полном объеме, есть 15 тыс. грн. в валюте и 150 тыс. в гривне. Эти меры необходимы. И если на сегодняшний день средняя заработная плата три с лишним тысячи гривен, большинство людей от этого не страдают. Эти меры необходимы именно сейчас. Однако надо искать другие, которые могут стабилизировать ситуацию”, – убежден председатель Укргазбанка.
Напомним, сегодня Национальный Банк Украины ввел еще одно ограничение – на максимальную суточную сумму продажи наличной валюты одному лицу до эквивалента в 3000 гривен.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас