Будет ли дорожать валюта? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Будет ли дорожать валюта?

Валюта
3149
После небольшого затишья вчера национальная валюта снова начала дорожать. По данным «ИнтерБизнесКонсалтинг», на межбанковском валютном рынке торги по доллару открылись с показателями 12,9-12,99, а уже к обеду выросли до 13-13,3 гривны.
Напомним, что в начале недели Нацбанк Украины продал 94,32 миллиона долларов, чтобы поддержать гривну. По данным НБУ, это позволило удовлетворить почти на 100% спрос на рынке. В Нацбанке уточнили, что на аукцион по продаже иностранной валюты за гривни для удовлетворения потребностей клиентов заявки подали девять банков, и они были удовлетворены курсом 12,9 грн / $ 1. «Регулятор и впредь будет активно участвовать в валютном рынке Украины и рассматривать все возможные финансовые инструменты, с помощью которых он будет не только стабилизировать рынок, но и реально его строить и активизировать», – сказали в пресс-службе, сославшись на слова председателя НБУ Валерии Гонтаревой.
Поэтому НБУ хочет остановить обвальную девальвацию. И пользуется для этого теми инструментами, которые хорошо ему известны и допустимы (читай согласованы с главным кредитором украинской экономики МВФ).
Однако ожидания международных инвесторов относительно гривны пока осторожны и не столь оптимистичны, как в НБУ. Директор департамента развития кредитных рынков лондонского офиса ЕБРР Андре Куусвек считает, что дальнейшая девальвация гривны очень вероятна. «Учитывая последние макроэкономические данные в Украине, а также политические события на востоке, я не могу сказать, что дальнейшая девальвация невозможна», – сказал он. По словам Куусвека, в долгосрочной перспективе курс валют не нужно защищать, особенно если есть фундаментальные данные, свидетельствующие об искусственности курса. «Необходима такая девальвация, после которой появится понимание, что факторов ослабления курса больше нет. Подобные шаги были сделаны и в других странах», – считает он.
КОММЕНТАРИИ:
Дмитрий ГРИДЖУК, председатель правления банка «Хрещатик»:
Александр Сугоняко, глава Ассоциации украинских банков:
- Как может действовать НБУ? Первое – допустить огромную инфляцию через эмиссию, которая так или иначе приведет к обесцениванию гривны через цены на товары. Если он этого не сделает, то девальвация все равно может произойти. Почему? Курс – это не только продукт монетарной политики Нацбанка, но и результат состояния платежного баланса … А структура украинского экспорта и импорта такова, что при постоянном торговом дефиците периодические обвалы курса или латентная постепенная девальвация не может не происходить. Поэтому только действия одного НБУ для стабилизации курса гривны без участия экономического блока правительства недостаточно. К этому должны присоединиться министры экономики, финансов, премьер-министр. Конечно, им следует задуматься над тем, как увеличить экспорт. Но будем реалистами – в этой ситуации шансы сделать это практически отсутствуют. Дай Бог, чтобы получили прошлогодние показатели. Необходимо улучшить платежный баланс за счет уменьшения импорта: проанализировать, что импортируем, перекрыть теневой импорт. Именно это формирует львиную долю спроса на доллары, а затем и движет курс вверх. Надо начинать с небольших дел. И очень важно, чтобы импорт не просто сократили, а заменили его продукцией отечественного производства. Заменить импорт товарами собственного производства – сегодня это первостепенное задание для экономического блока правительства. Если сможем на десять миллиардов долларов заменить импорт товаров, то решим вопрос с валютным курсом на год или полтора.
Наталия Билоусова
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас