Число покупателей в московских торговых центрах снизилось на четверть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Число покупателей в московских торговых центрах снизилось на четверть

Мир
1003
Московская розница недосчиталась 23 процента покупателей перед 1 сентября – началом учебного года. Об этом свидетельствует регулярно публикуемый компанией Watcom индекс потребительской активности Shopping Index.
Индекс учитывает среднее число покупателей на 1000 квадратных метров площадей в крупных торговых центрах. Их в выборке более 60, в том числе «Метрополис», «Щука», «Афимол» и другие. Согласно его данным, в последнюю неделю августа количество покупателей снизилось на 23 процента по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и на 21 процент по сравнению с последней неделей августа 2012 года.
«Ждали традиционного всплеска перед 1 сентября. К нему готовились все торговые центры. Трафик увеличился, но не на много. Тенденция по посещаемости по-прежнему негативная», — говорит президент Watcom Роман Скороходов.
Ритейлеры объясняют снижение количества замедлением роста потребительского кредитования. «Средний чек практически не изменился, но это из-за маркетиновых акций – при покупке двух вещей третья в подарок и тому подобное. Выручка в августе хуже, чем в прошлом году», — говорит представитель одежной компании Sella Юлия Зефирова.
По данным банка «Хоум кредит», в прошлом году около 10 процентов выданных в центрах продаж кредитов покупатели тратили на покупку обуви, 43 процента – на электронику и бытовую технику. Сейчас этот показатель снижается из-за закредитованности населения. По словам зампреда Банка России Василия Поздышева, россияне сегодня на обслуживание кредитов тратят 21 процент своих доходов. Этот показатель в 2 – 7 раз выше, чем в развитых странах.
По материалам:
Відомості
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас