ДНР договоривается о прямых поставках российского газа в Донбасс - российские СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ДНР договоривается о прямых поставках российского газа в Донбасс - российские СМИ

Энергетика
2554
Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) договариваются с Россией о поставках газа этой зимой. Переговоры, как утверждает «министр госбезопасности» ДНР Леонид Баранов, прошли в Москве.
«Мы как раз в Москве сейчас оговаривали вопросы про отопительный сезон, про газ. У нас отдельная ветка, нам гарантировали поступление газа. Труба заходит в Луганскую область и выходит в Донецкой, мы две единственные области, в целом не зависим от Украины вообще», — сказал он «Русской службе новостей».
Говорить о цене на газ для ДНР и ЛНР пока рано, этот вопрос еще обсуждается, уточнил Баранов.
Поставки газа в Украину были прекращены в начале лета после провала переговоров об уплате долга.
В среду, 3 сентября, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил об условиях возобновления сотрудничества с Украиной в газовой сфере, которые не изменились со времени прекращения поставок. Первым условием Медведев снова назвал «погашение существующей задолженности, которая достигла астрономической цифры».
Другим условием премьер назвал установление средней цены за газ в течение года $385 за тысячу кубометров. «Появились предложения об использовании сезонных цен на поставки российского газа в Украину. Мы готовы обсуждать пути возобновления нашего сотрудничества с Украиной в газовой сфере как с государством-должником», — сказал глава правительства.
Последний раунд переговоров по газовой проблеме прошел 29 августа 2014 года. Киев в очередной раз выразил несогласие на компромиссную цену за российский газ. После переговоров, которые в пятницу прошли в Москве, глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявил, что цена в $385 за тысячу кубометров является «дискриминационной».
До сих пор вопрос об отдельных поставках российского газа в охваченных боевыми действиями Донецкую и Луганскую область не поднимался.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас