Помощь внутренним переселенцам - все держится на энтузиазме — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Помощь внутренним переселенцам - все держится на энтузиазме

Казна и Политика
855
Начиная с марта, ежедневно на Львовщину прибывает полсотни человек. Кто-то с чемоданами, а кто-то и вообще без ничего – в маленьком рюкзаке только документы. Семья Аксеновых из поселка Хрящеватое Луганской области убегала из разбомбленного дома в чем были одеты, забрали только деньги и свидетельства о рождении с паспортами. Сейчас они снимают квартиру в спальном районе Львова.
Но проблемы преследуют семью с двумя детьми и на безопасной территории. Именно с проблем и начал общение отец семьи. “Мы приехали в совершенно неизвестный город, возвращаться некуда, жить тоже негде. Удалось с проблемами снять квартиру, одну комнату за четыре тысячи гривен – это абсурд, – жалуется Егор Аксенов. – Сейчас нам предложили старый дом в деревне. Что мы там будем делать и как перезимовать, не знаю, но и квартиру не потянем”.
С прицелом на заграницу
В родном селе семья имела в частной собственности две аптеки – осталась ни с чем. Дочерей в школу еще не устраивали, признается мать, потому что не известно, где именно будут жить в последующие месяцы. “Дом нуждается в капитальном ремонте, а работы нет. Рынок аптечный в городе – уже плотно занят, в селе тоже есть аптеки. Реально, я в отчаянии. На центральном уровне ничего не делают, нас десятки тысяч, а на нас просто забили. Мы уже думаем идти в Польшу, в конечном итоге мы так и выезжали, с прицелом на западную границу. Может зиму там переживем”, – делится переживаниями Аксенов.
Международная помощь
Проблема с проживанием в осенне-зимний период действительно стоит очень остро, говорит руководитель западного филиала общественной инициативы “Крым SOS” Алим Алиев. “Риэлтеры не хотят сдавать квартиры, потому что владельцы боятся заключать сделки. Многие люди селят в селах без условий, жить в таких условиях невозможно, а зимовать и подавно”, – замечает Алиев.
В сотрудничестве с Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) общественная инициатива “Крым SOS” ввела две программы поддержки переселенцев. Первая – для открытия собственного дела. Заявитель может получить до трех тысяч долларов. Эта программа только для крымчан, имевших свой ​​бизнес в Крыму, или для тех, которые захотели провести его в западный регион. Требование: заявление и короткий бизнес-план. Другая помощь для тех переселенцев, кто готов переехать жить из города в сельскую местность, но дом нуждается в ремонте. Заявитель также может получить до 3 тысяч долларов, чтобы улучшить комфорт и подготовиться к зиме: замена окон, утепление фасада, покупка обогревателя т.д..
Работа военным – без желающих
Алиев также признает, что отсутствие работы – это вторая насущная проблема, с которой сталкиваются переселенцы, приехавшие на запад страны. Вакансий действительно не хватает, мест не хватает и для львовян.
Одновременно в Львовском центре занятости уверяют, что далеко не все, а лишь примерно треть официально зарегистрированных переселенцев действительно интересуются и ищут работу. “Большинство, кого мы обзвонили, работой не интересуется, они рассчитывают на социальную помощь”, – говорит директор центра Олег Рисный. Он рассказал, что есть и случаи, когда центр занятости ничего не может предложить, скажем для людей, которые занимались исключительно сельским хозяйством и больше ничего не умеют делать.
“А вот мужчинам из Донецка мы предлагаем записываться в батальон спецназначения “Львов”, или идти на военную службу по контракту, за это платят деньги, но желающих нет”, – говорит Рисный. Чиновник объясняет, что центр активно сотрудничает с бизнесом, чтобы те брали к себе на работу переселенцев.
Бизнес хочет компенсаций
В конце концов, именно западноукраинские бизнесмены играют не последнюю роль в расселении восточных и крымцев. Например, только один курортный Трускавец принял около трех сотен переселенцев. “У нас практически все заведения приватизированы. Коммунального имущества, где можно разместить переселенцев мало. Предприниматели – владельцы комплексов отдыха и гостиниц – размещают семьи, кормят несколько месяцев, а государство не спешит им это компенсировать”, – говорит руководитель местного управления соцзащиты Юстина Когут.
С наступлением сентября это уже сверхсерьезная проблема, говорит чиновница. По ее словам, кабинет министров в июне принял схему компенсационных выплат предпринимателям, которые приняли жителей оккупированного Крыма, до 200 гривен за сутки проживания, а о восточных “официально забыли”. “Сейчас пошла волна, когда люди едут налегке и нуждаются в первой помощи. Поверьте, сейчас все держится на энтузиазме благотворителей”, – отметила Когут.
Всего за полгода Львовская, Черновицкая и Ивано-Франковская области приняли около 8000 вынужденных переселенцев. Это официальная статистика. Эксперты предполагают, что реальные данные значительно выше. Так, по неофициальным подсчетам мэрии Львова, только в этот город за время противостояния на востоке Украины прибыло не менее 10 тысяч беженцев.
Галина Стадник
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас