Немецкие бомбардировщики начали патрулировать воздушное пространство над Балтией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Немецкие бомбардировщики начали патрулировать воздушное пространство над Балтией

Мир
1299
Начиная с понедельника, 1 сентября, шесть немецких бомбардировщиков будут участвовать в патрулировании войсками НАТО воздушного пространства над странами Балтии, сообщает информационное агентство dpa. Их привлечение к этой миссии стало реакцией на события в Украине. Уже весной количество самолетов, патрулирующих воздушное пространство над Литвой, Латвией и Эстонией, было увеличено с четырех до 16, отмечает агентство.
Для осуществления патрулирования 170 солдат немецкой военной авиации будут размещаться на военно-воздушной базе НАТО Эмари в Эстонии. Кроме ФРГ к мониторингу воздушного пространства будут привлечены также Португалия, Канада и Нидерланды. Текущая миссия немецких военнослужащих, которые перенимают эстафету в датских военных, должна продолжаться, по данным Бундесвера, четыре месяца. Речь идет о дополнительных силах, которые страны-члены НАТО направляют в балтийские страны с самого начала развертывания российской агрессии в Украине.
Как известно, Эстония, Латвия, Литва и Польша в последнее время часто высказывают опасения относительно возможной агрессии со стороны России. От НАТО и отдельных его стран-членов уже неоднократно звучали заверения в адрес этих стран в непременной реакции Альянса в случае появления реальной угрозы. Напомним, что последний раз солдаты Бундесвера участвовали в контрольных полетах над Балтией 2009 года.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас