НАТО готово к обороне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НАТО готово к обороне

Мир
893
НАТО в самые короткие сроки готово разместить у границ России силы быстрого реагирования. «Скоро вы увидите более зримое присутствие НАТО на востоке», – заявил за неделю до саммита альянса в Уэльсе генеральный секретарь организации Андерс Фог Расмуссен. Накануне Финляндия и Швеция сообщили о готовности подписать с НАТО договор о военной помощи.
Ровно через неделю в Уэльсе стартует саммит НАТО. В повестке – «готовность альянса усилить коллективную оборону», завершение операции международных сил содействия безопасности в Афганистане в конце 2014 года и, наконец, отношения с Россией в связи с событиями на Украине.
Отдельной темой могут стать требования Польши стран Прибалтики к руководству НАТО нацелить против России систему противоракетной обороны в Европе. В начале этой недели немецкие СМИ активно муссировали слухи, что альянс готов рассмотреть эти предложения, пока, правда, только в теории.
Тогда в аппарате Североатлантического альянса заверили, что европейская ПРО не будет направлена против России. Однако спустя всего два дня генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил: «Скоро вы увидите более зримое присутствие НАТО на Востоке».
В интервью европейским СМИ Расмуссен сообщил, что у альянса есть силы быстрого реагирования, «которые при необходимости могут быть быстро развернуты». «Теперь нашей целью является развитие сил, которые будут находиться в еще более высокой степени готовности… Наши восточные союзники будут удовлетворены, когда узнают, в чем будет заключаться план повышенной готовности», – подчеркнул генсек.
По сведениям Guardian, таким натовским центром в Восточной Европе может стать польский город Щецин на берегу Балтийского моря. «Более ощутимое военное присутствие НАТО на Востоке принесет вред евроатлантической стабильности. НАТО хочет удовлетворить фобии восточных союзников. А как насчет борьбы с реальными вызовами международной безопасности?», – задаются вопросом в постпредстве России при альянсе.
Кроме этого,Расмуссен в очередной раз подчеркнул готовность НАТО помогать Киеву: «Украина имеет свой собственный путь. Это будет продемонстрировано на саммите, где у нас состоится встреча на высшем уровне в формате НАТО-Украина. То, что мы действительно решили сделать на саммите, – это помочь ей построить сектор безопасности, модернизировать его».
Российские эксперты по-прежнему склоны считать заявления Расмуссена — в скором времени уходящего со своего поста генсека — не более чем политической риторикой.
Между тем, накануне финское издание Helsingin Sanomat сообщило, что уже 4 сентября на саммите Финляндия подпишет с организацией договор о военной помощи. В таком случае силы реагирования НАТО получат право проводить учения в Финляндии, а местные власти должны будут взять на себя технические и логистические задачи вплоть до предоставления военнослужащим продовольствия и боеприпасов. Аналогичный документ готова подписать и Швеция.
«Такое соглашение означает конец нейтралитета двух государств. До сих пор они были партнерами НАТО, теперь же уровень сотрудничества резко повысится. Логический следующий шаг после подписания такого соглашения – прямое вступление этих стран в Альянс, – заявил глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков, – Впервые идея сближения Финляндии и Швеции с НАТО поднималась еще в 2001 году. Тогда она не прошла, но теперь, воспользовавшись украинским кризисом, заокеанские партнеры вернулись к этому вопросу».
А за день до саммита в Уэльсе президент США Барак Обамы планирует посетить Эстонию.
3 сентября в Таллине он проведет встречу с тремя лидерами стран Балтии – президентом Эстонии Тоомасом Ильвесом, президентом Латвии Андрисом Берзиньшем и президентом Литвы Далей Грибаускайте.
«В свете последних событий на Украине США предприняли шаги по поддержанию отношений с союзниками в Центральной и Восточной Европе, и эта поездка дает возможность подтвердить нашу нерушимую приверженность пятой статье Североатлантического договора — нападение на одного из членов Альянса означает нападение на всех», – заявила официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Кейтлин Хейден. Сразу из Таллина Обама отправится в Уэльс.
Полина Матвеева
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас