Экс-министры США призвали Вашингтон оказать военную помощь Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экс-министры США призвали Вашингтон оказать военную помощь Украине

Мир
807
Экс-министр обороны США Уильям Перри и бывший государственный секретарь Джордж Шульц призвали администрацию президента Барака Обамы оказать военную и экономическую помощь Украине в рамках “стратегического подхода”, который позволит США защищать свои интересы в регионе.
Бывшие чиновники выступили с резкой критикой недавнего решения России отправить гуманитарный конвой на восток Украины, заявляя, что подобными действиями Россия нарушает территориальную целостность Украины и отступает от Будапештского меморандума 1994 года, согласно которому Москва согласилась ее уважать.
“Сложившаяся ситуация требует внимания и действий. Необходимости отправлять в Украину войска нет, поскольку эта страна обладает собственными значительными сухопутными силами. Однако мы – НАТО или США, если НАТО не захочет этого делать – должны помочь украинцам с обучением персонала и снаряжением, которое может повысить эффективность действий их войск и позволит им защищать свою страну”, – говорится в их совместной статье, опубликованной в газете Wall Street Journal,
“Своими действиями мы поможем Украине и также дадим понять России, что мы будем защищать свои интересы и интересы стран, чья территориальная целостность находится под угрозой”, – указывают бывшие министры США.
У.Перри и Дж.Шульц также считают, что США должны предоставить гарантии государствам Балтии, разместив войска в этих странах на ротационной основе.
“Мы считаем, что должна существовать независимая Украина с незыблемой территориальной целостностью. Помочь Украине стать жизнеспособным правовым государством с процветающей экономикой будет тяжелой, но крайне важной задачей. Это станет лучшим отпором России, а в долгосрочной перспективе – лучшим стимулом для развития аналогичных событий в России”, – пишут они.
По материалам:
Голос Америки
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас