Финляндия осудила Россию за вторжение в Украину и пригрозила срочным вступлением в НАТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Финляндия осудила Россию за вторжение в Украину и пригрозила срочным вступлением в НАТО

Мир
3273
Президент Финляндии призвал Евросоюз сфокусировать внимание на расходах на оборонную сферу на фоне эскалации кризиса в Украине. Среди стран-членов ЕС Финляндия имеет наиболее протяженную границу с Россией.
Президент Финляндии Саули Нийнисте заявил, что вступление в НАТО остается возможным вариантом действий его страны, после того как премьер-министр Александр Стубб раскритиковал Россию за незаконное вторжение в Украину, передает Bloomberg.
“Россия нарушила международное право, – сказал во время выступлении в Хельсинки Стубб. – Мы не можем торговать территориальным суверенитетом. Россия поступила неправильно. Мы уже достаточно насмотрелись на решение вопросов на этом континенте путем применения силы”.
Политика Европейского союза в сфере безопасности и обороны не оправдала ожиданий Финляндии, добавил Нийнисте. На следующей неделе на саммит НАТО, одной из ключевых повесток дня которого будет украинский вопрос, отправится крупная финская делегация во главе с президентом скандинавского государства.
Президент Финляндии призвал ЕС сфокусировать свое внимание на расходах на оборонную сферу на фоне эскалации кризиса в Украине. В отличие от своих прибалтийских соседей, Финляндия до сих пор не входит в состав НАТО. Генерал Ярмо Линдберг, командующий силами обороны Финляндии, заявил в интервью в этом месяце, что Европа должна быть готова к внезапному ухудшению ситуации на ее восточной границе.
Среди стран-членов Евросоюза Финляндия имеет наиболее протяженную границу с Россией. Российские самолеты, как минимум, четыре раза в этом году нарушали воздушное пространство финского государства, отмечает издание.
Как сообщил министр обороны Финляндии Карл Хаглунд, страна планирует подписать с военным блоком в ходе саммита договор о “качественно новом сотрудничестве”, передает Росбалт со ссылкой на финское издание Helsingin Sanomat.
Суть усиления сотрудничества и участие Швеции
Швеция также подпишет аналогичное соглашение. Министр обороны страны Карин Энстрем заявила газете Svenska Dagbladet, что правительство может поддержать соответствующее решение уже завтра.
Соглашение предполагает, что силы реагирования НАТО получат право проводить учения в Финляндии, а государство обязуется решать технические и логистические задачи, в частности, обеспечивать военнослужащих продовольствием и боеприпасами.
Кроме того, силы реагирования НАТО могут быть направлены в Финляндию в случае возникновения кризисной ситуации. На фоне украинского кризиса среди жителей Финляндии с 22 до 26% выросло число сторонников членства страны в альянсе.
Напомним, Россия не получила приглашения на саммит НАТО в Уэльсе, который будет посвящен в том числе пересмотру отношений стран альянса с Москвой.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас