ЕС рассматривает вариант прекращения поставок газа из России - еврокомиссар — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС рассматривает вариант прекращения поставок газа из России - еврокомиссар

Энергетика
1997
Еврокомиссия разрабатывает кризисный сценарий на случай полного прекращения поставок газа из России в страны Евросоюза. Об этом заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер.
Г.Оттингер отметил, что не верит в то, что президент РФ Владимир Путин “превратит поставки энергоносителей в инструмент своей политики”. Вместе с тем он добавил, что шесть стран ЕС на 100% зависят от поставок газа из РФ, при этом четыре из них получают газ напрямую из России, а не через территорию Украины.
“Самая большая опасность возникнет в том случае, если транзит энергоносителей больше нельзя будет обеспечить. Это может произойти по разным причинам, например, в результате нападений. Тогда Болгария и Словакия окажутся полностью отрезанными от газовых поставок. На этот случай Евросоюз должен позаботиться о том, чтобы обеспечить, например, реверсивные поставки газа в эти государства”, – пояснил Гюнтер Оттингер в интервью газете Bild.
Кроме того, еврокомиссар отметил, что при необходимости Евросоюз должен будет позаботиться и об обеспечении газом Украины.
“На самый крайний случай надо создать условия для переправки газа из ЕС в Украину”, – сказал он.
Г.Оттингер напомнил, что сейчас газовые хранилища в Украине заполнены лишь наполовину, и к зиме их необходимо заполнить полностью.
Также еврокомиссар назвал хорошим знаком грядущую в Минске встречу между президентами Украины и России Петром Порошенко и Владимиром Путиным. Вместе с тем он призвал Россию дать обещание прекратить поддержку сепаратистов на востоке Украины. Г.Оттингер отметил, что в ответ Украина могла бы объявить амнистию для тех сепаратистов, которые не причастны к совершению преступлений.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас