Число жертв лихорадки Эбола превысило 1200 человек — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Число жертв лихорадки Эбола превысило 1200 человек

Мир
608
Число жертв лихорадки Эбола достигло 1299 человек, сообщает Associated Press со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ). Вирус был диагностирован в общей сложности у 2240 человек.
В период с 14 по 15 августа вирус унес жизни 113 человек. С 16 августа от лихорадки погибли еще 84 человека
В связи со складывающейся ситуацией, Всемирная продовольственная программа ООН объявила о подготовке плана по доставке продовольствия миллиону человек, в затронутых заболеванием районах. “Я не могу вспомнить, когда в последний раз мы доставляли продовольствие миллиону человек в условиях карантина”, – сообщила журналистам представитель этой организации Фадела Шаиб.
Распространение геморрагической лихорадки, вызываемой вирусом Эбола, началось в феврале в деревнях в Западной Африке. В начале августа представитель ВОЗ признал, что изначально болезнь не была воспринята достаточно серьезно.
Распространению заболевания способствовало нежелание родственников больных отвозить заразившихся в больницы или специализированные центры. Кроме того, погибших от лихорадки хоронили, не соблюдая специально разработанные правила. В некоторых случаях члены сообществ, в которых произошла вспышка болезни, не разрешали экспертам ввести карантин в зоне заражения.
Особенности вируса
Смертность от вируса Эбола достигает 90%. Инкубационный период длится от двух до 21 дня. Люди остаются заразными в течение 61 дня после появления симптомов болезни.
Среди ранних симптомов лихорадки Эбола – высокая температура, слабость, головная боль, боли в мышцах. Затем появляются рвота, диарея, нарушение функций почек и печени и, в некоторых случаях, внутреннее и внешнее кровотечение. В ходе болезни поражается центральная нервная система. Вакцины от Эболы не существует, но пациенты имеют больше шансов выжить, если получают лечение на ранней стадии болезни.
Впервые Эбола была обнаружена в 1976 году во время двух одновременных вспышек, одна из которых произошла в деревне вблизи реки Эбола в Демократической Республике Конго, а другая – в отдаленном районе Судана. Вакцина против вируса не разработана до сих пор.
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас