Европейское будущее украинской ГТС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейское будущее украинской ГТС

Энергетика
366
Украина готова отдать в частичную аренду свою газотранспортную систему (ГТС) и подземные газовые хранилища (ПХГ). Однако это не означает автоматического привлечения западных инвесторов и обеспечения модернизации ГТС, считают опрошенные DW эксперты. По их мнению, противостоять российским проектам обходных газопроводов Киев сможет только вместе с Брюсселем.
“Сигнал на перспективу”
Немедленного эффекта от разрешения арендовать газотранспортные мощности Украины ожидать не стоит, сказал в интервью DW президент Центра глобалистики “Стратегия XXI” Михаил Гончар. Он уверен, что на пути любым иностранным инвестициям сейчас стоят боевые действия на Донбассе. “Это универсальный закон: если идет война, ожидать инвестирования не приходится”, – считает эксперт.
Одновременно, по его мнению, правительство и парламент Украины “сделали хороший сигнал на перспективу” для потенциальных партнеров. Но этого недостаточно для гарантий успеха модернизации украинской ГТС, предостерегает Гончар. “Транзитная страна не определяет объемы газа, который она транспортирует. Это определяет поставщик – Россия, и потребитель – ЕС. Сейчас в Брюсселе поняли, что российский газ является своеобразным энергетическим оружием, и переосмысливают подходы к импорту газа из России”, – считает он.
Потребность реформирования
Принятый парламентом закон делает возможной только аренду ГТС и не дает западным партнерам права становиться ее совладельцами, отмечает эксперт киевского Института энергетических исследований Юрий Корольчук. Поэтому, по его мнению, потенциальные партнеры будут заинтересованы в модернизации ГТС.
Эксперт также сожалеет, что закон не предусматривает необходимых структурных изменений. “Мы видим в названии слово “реформирование”, а по сути там о реформах речи не идет. Есть деление на ГТС и ПХГ, чего стандарты ЕС не требуют. Зато нет никаких шагов по распределению “Нафтогаза Украины” на компании по добыче, транспортировке и торговле газом, которые предусматривает Второй и Третий энергопакет”, – добавляет Корольчук.
Тест для ЕС
Эксперт одобрил заложенную в закон идею перенести точку передачи российского газа с западной границы Украины и границу государства с Россией. Но ее реализация зависит не столько от Киева, как от крупных европейских торговцев газом – как EON, ENI, GDF, OMV, RWE, отмечает Корольчук. “Именно они должны были разорвать контракты с “Газпромом” и заключить новые. В том числе и на транзит газа с Украиной. Однако они этого не делают по целому ряду юридических и политических причин”, – считает Юрий Корольчук.
В отличие от него, Михаил Гончар убежден, что реакция на перенос точки продажи российского газа со стороны Еврокомиссии станет своеобразным тестом на преданность Евросоюза Меморандуму о модернизации украинской ГТС и газового сотрудничества с Украиной. “Еврокомиссия, а не частные европейские компании, должна выступить законодателем изменений и создать соответствующее правовое поле. Сейчас подходящее время для масштабных трансформаций в Украине и в Европе”, – отметил Гончар.
Угроза построения газопроводов в обход Украины не устранена
Москва и в дальнейшем будет пытаться продвинуть строительство газопровода “Южный поток” в обход Украины, прогнозирует эксперт. По словам Гончара, российская сторона не жалеет усилий для того, чтобы любой ценой привлечь к поддержке этого проекта европейские страны. “Австрия была инициатором проекта строительства газопровода “Набукко”, который впоследствии был успешно похоронен с ее участием. Теперь Вена вдруг стал безумно поддерживать “Южный поток”. На этом примере мы видим, как в ЕС работают теневые, в том числе и коррупционные схемы России “, – считает украинский эксперт.
Он считает, что Киеву уже сегодня следует предупредить европейские страны, которые стали сателлитами “Газпрома”, что Украина не имеет никаких обязательств обеспечивать их газом. “Киев не должен поддерживать в рабочем состоянии свои избыточные транзитные мощности и нести в дальнейшем убытки. Если Австрия и Сербия сделали выбор в пользу “Южного потока”, который сейчас существует лишь на бумаге и в виде “Газпром-шоу” по телевидению, то Украина уже сегодня имеет право выводить из эксплуатации часть газокомпрессорных станций и ничего не гарантировать этим странам”, – считает Михаил Гончар.
Александр Савицкий
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас