В Полтавской области закончились места для беженцев с Донбасса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Полтавской области закончились места для беженцев с Донбасса

Казна и Политика
2509
В Полтавской области не осталось возможностей для расселения беженцев из зоны Донецкой и Луганской областей. Об этом заявил директор коммунального учреждения «Областной контактный центр» Полтавского областного совета Виталий Бугаец.
При этом он отметил, что много мест для переселенцев из Донбасса есть в западных областях страны, поскольку они расположены дальше от Донбасса.
«Мы пока созваниваемся с контактными центрами в других областях, спрашивая о возможности расселения в них», – отметил Бугаец.
Он уточнил, что за помощью в поселении в Полтавском регионе 440 семей обратились. Из них 114 семей были бесплатно размещены в общежития, санаториях, профилакториях и домах отдыха.
Бугаец добавил, что еще 58 семей из зоны АТО разместились в квартирах и на дачах, предоставленных полтавчанами.
“439 семей поселились у родственников, 155 семей самостоятельно арендуют жилье. Областной совет на сессии выделил 1 млн грн на материальную помощь беженцам и 275 человек получили единовременно от 300 до 2000 грн”,- отметил чиновник.
Большинство переселенцев из Крыма и Донбасса поселились в Полтаве, Кременчуге и Миргороде.
“505 человек обратилось в центры занятости, 148 из них получили статус безработных, 114 получили помощь по безработице. 48 беременным женщинам оказана медицинская помощь, а вообще за медицинскими услугами обратилось 223 человека. 119 семей получили гуманитарную помощь от полтавских волонтеров”,- отметил Бугаец.
Всего Полтавская область приняла и разместила более 4,5 тыс. переселенцев (1324 семьи), из них 1629 детей.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас