Кому война, а кому... — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кому война, а кому...

Казна и Политика
2349
В пятницу Кабинет Министров Украины намерен утвердить перечень санкций, которые мы будем применять к стране-агрессору – Российской Федерации.
По словам председателя Государственной фискальной службы Игоря Белоуса, в частности, планируется ввести санкции против украинских компаний с российским капиталом. Соответствующий список таких компаний его ведомство уже составило и передало правительству на утверждение. «Это касается как крупных, так и средних и малых компаний. Сейчас будет принято решение в правительстве или на Совете национальной безопасности по применению определенных санкций», – сказал Белоус. Это лишь один из пунктов экономического ответа Украине.
Официального обнародования перечня ограничений для РФ со стороны Украины еще не было. Впрочем, как сообщают источники «Дня» в КМУ, в них войдут меры, подобные тем, которые приняли США и ЕС. Напомним, что последние касались финансового сектора, торговли товарами двойного назначения, поставки высокотехнологичного оборудования, сотрудничества в ВПК. Кроме того, сообщил собеседник издания, речь может идти об ограничении для компаний с российским капиталом участвовать в приватизации и государственных тендерах.
«День» поинтересовался мнением экономистов и экспертов об адекватности таких действий в ответ на агрессию России, и какие еще механизмы экономического сдерживания может использовать Украина.
Ответ – на поверхности, считает председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак. По его словам, по итогам I полугодия 2014 года Украина экспортировала продукции в Россию на сумму чуть меньше 5 миллиардов долларов, а импортировала на около 8 миллиардов долларов. «Торговое сальдо – минус три миллиарда долларов, из которых два миллиарда наросло во время военных действий. То есть, Украина все еще позволяет на себе зарабатывать агрессору», – констатирует он. По его мнению, страна адекватно не отвечает, хотя может. Но алгоритм должен быть правильный и хорошо взвешенный.
Копировать меры первого этапа третьего уровня санкций США, считает Новак, Украине не стоит. Напомним, что он затрагивает финансовый сектор, то есть деятельность и привлечение средств для российских банков. «Если мы хотим применить такие же санкции, как ЕС или США, но на украинской территории, то должны понимать, что будет очень много пострадавших в Украине. Это, прежде всего, вкладчики и юридические лица, которые разместили свои вклады в банках. Санкции для финансового сектора для банков с российским капиталом – очень деликатный вопрос. Поэтому применять их надо на порядок осторожнее», – считает он.
Но во всем остальном, по мнению председателя Комитета экономистов Украины, действовать надо по принципу симметричных санкций и торговых ограничений. «Российская Федерация запретила наши сыры, мясо, молочку на определенный объем, то на тот же объем запрещаем ввоз ее аналогичной продукции, чтобы агрессор понимал: на его действие будет симметричное противодействие. А сейчас мы видим только противоположную тенденцию: российская сторона запрещает, а украинская резко наращивает импорт такого товара», – говорит он. Так, объясняет Новак, по данным Госстата за январь-май 2014 года (согласно аналогичным показателями прошлого года), закупки восточным соседом украинских зерновых уменьшились на 10%, тогда как Украина увеличила закупки этого товара в РФ почти в 5 раз! Поставки украинских овощей за последние 5 месяцев, продолжает оперировать официальными статистическими данными Новак, ограничены на 50%, а Украина увеличила закупки российских овощей на 20%. «Российская сторона ограничила продажу украинского мяса на своем рынке на 75%, в ​​то же время мы закупили российского мяса на 19% больше. То есть у нас сейчас нет не только симметричного ответа, а наблюдаем обратную тенденцию: чем больше Россия вводит ограничений для наших производителей, тем больше мы делаем объемов закупки продукции аналогичных российских производителей… Поэтому возникает естественный вопрос о согласованности действий между нашими различными министерствами (аграрной и промышленной политики), различными контролирующими органами: почему они не действуют вообще и не действуют симметрично в ответ?»- говорит эксперт. Кроме того, надо наконец отказаться от сотрудничества в ВПК, закупке российской техники. «Мы до сих пор поставляем комплектующие к российскому вооружению. Оказывается, мы еще закупили и российские КамАЗы. Как можно врага финансировать?» – резюмирует он.
Кому война, а кому...
И напоследок, добавляет Новак, ударить надо по главному импортному товару из РФ – энергоносителях. По его оценкам, они занимают 2/3 всего украинского импорта. «Хотя бы на 20% сократить их закупки, и это компенсирует те десятки запретов, которые Россия выставляет украинским производителям», – говорит он.
В свою очередь президент Центра глобальных исследований «Стратегия ХХ» Михаил Гончар дополняет, что Россия и Украина не сопоставимы по объемам своих рынков, поэтому симметричные санкции большого эффекта не дадут. Следовательно, продолжает эксперт, нужно действовать асимметрично, и тема газа – на первом месте, соглашается он с Новаком. Сейчас, продолжает Михаил Гончар, Россия создала Украине две проблемы в энергосекторе: газовая блокада и строительство газопровода «Южный поток», который должен свести к нулю транзит российского газа Украиной. «Ответ может заключаться в том, что если Россия к 2018 году сделает ноль транзита через Украину, то мы дадим ноль по закупке газа. Транзитные потери для нас составят до трех миллиардов долларов в год, а российские от отказа закупки газа в ценах 2012 года достигнут примерно 12 миллиардов долларов в год. Совершенно очевидно, кто потеряет больше», – озвучивает Гончар главную среднесрочную секторальную санкцию, которую Украина должна ввести в РФ. Конечно, резюмирует эксперт, сейчас это кажется очень призрачно, но о таком варианте нужно сказать вслух и готовиться.
По мнению Новака, в нынешних условиях вообще надо было бы перекрыть границу с РФ и вообще ничего и никого не пускать с российской стороны, даже тот же газ.
«Я бы не советовал этого делать. Нас это скоро сделают русские, перекрыв газ ЕС », – вместо этого добавляет Новак. По его мнению, если прибегнем к таким действиям, то будем бить по Европе, которая пытается хоть как-то поддержать. «Правительство сейчас очень адекватно реагирует: публично показывает, сколько газа есть в ГТС, сколько его в нее входит и выходит. Зато с российской стороны видим желание показать Европе «кузькину мать», чтобы больше не было желания вводить никакие санкции», – говорит Гончар. По его словам, Украине осталось подождать, пока россияне сами перекроют газ Европе. Тем более, что движение в этом направлении уже есть.
Так, о газовых ограничениях ЕС уже заявил председатель Фонда национальной энергетической независимости Константин Симонов. По его словам, на санкции Россия может ответить ограничением поставок газа в ЕС, потому что, видите ли, это наносит ущерб бюджету. «Конечно, мы бы этого не хотели. Но чтобы этого не произошло, Европе надо крепко задуматься над тем, что она делает», – дал четкий сигнал Симонов. Так что же это, как не предупреждение?
Между тем украинские эксперты советуют отечественному бизнесу не ждать углубления санкций со стороны России и реакции ЕС, а выбирать один из двух путей для своего развития. Первый, говорит Новак, продавать свою продукцию на российском рынке не как украинскую, а искать других производителей-партнеров, чтобы продавать как чилийскую, шведскую, немецкую, алжирскую, египетскую или белорусскую. Второй – создавать производственную кооперацию с предприятиями ЕС и регистрировать эти предприятия в еврозоне. «Продукция этого совместного предприятия после прохождения процедур лицензирования получит лейбл Maid in EU. Тогда весь мировой рынок для нас будет открыт», – подытожил Новак.
Наталия Билоусова
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас