Украина может отказаться от российских энергоресурсов, но это совсем жесткий вариант, - Киевэнерго — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина может отказаться от российских энергоресурсов, но это совсем жесткий вариант, - Киевэнерго

Энергетика
2591
Украина может отказаться от российских энергоресурсов. “Мы можем, но я бы не хотел. Это совсем жесткий такой вариант”, – заявил во время пресс-конференции экс-министр топлива и энергетики Украины, председатель наблюдательного совета “Киевэнерго” Иван Плачков.
“Российские энергоресурсы у нас – это газ. Мы можем, прежде всего, сократить потребление – в целом по стране уменьшить в 3 раза. И обеспечить реверс газа в объеме 8-12 млрд. куб. Но я себе не представляю жизни двух стран-соседей, которых столько всего связывает, которые взяли и все оборвали. Это временно. Это глупости не только народа, а других людей, и оно закончится”, – добавил он. Пока же лучшими альтернативами газа для сельской местности станет биотопливо, а для крупных городов – электроэнергия.
По словам Плачкова, украинская энергосистема связана с Европой сетями мощностью в 5 300 мВт, а с Россией – 3 200мВт. “Ранее планировалось, что Украина не будет потреблять много газа и все будет электрифицировано. Это планировалось как плацдарм для энергетической экспансии в Европу. Во времена СССР первые дома с электроплитами появились именно в Украине. Но когда Советский Союз распался, мы начали газифицироваться и отошли от этой схемы”, – пояснил эксперт. И сейчас украинцы используют для своих нужд в три раза больше газа, чем жители Европейского Союза.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас