Части ВДВ российской армии получат 1,5 тыс. новых бронемашин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Части ВДВ российской армии получат 1,5 тыс. новых бронемашин

Мир
951
Подразделения ВДВ российской армии получат 1,5 тыс. единиц новой БМД-4М, оснащенной двигателем 500 л.с., благодаря чему смогут развивать скорость 70 км\ч. При этом командующий ВДВ России генерал-полковник Владимир Шаманов сообщил, что Россия планирует дальнейшее наращивание боевого потенциала и зон присутствия войск и за пределами государства.
По словам Шаманова, до 2025 года части получат свыше 1,5 тыс. новых машин БМД-4М, а также более 2,5 тыс. БТР “Ракушка”. “Все это в полном объеме обеспечит техническое перевооружение ВДВ к концу 2025 года и позволит решать задачи далеко за пределами России”, — отметил Шаманов, добавив, что за планом в следующем году получение двух батальонных комплектов по 32 машины БМД-4М и более 20 БТР “Ракушка”.
Он напомнил, что с декабря прошлого года в ВДВ проходят госиспытания двух БТР “Ракушка”, а в начале лета 2014 года на опытную эксплуатацию Тульский и Рязанский полки ВДВ получили по 8 образцов БМД-4М. Параллельно с этим планируется завершить модернизацию 100-мм самоходного противотанкового орудия “Спрут”, которая “существенно повысит боевую мощь ВДВ”.
В настоящее время новые БМД-4М и БТР-МДМ проходят очередной этап государственных испытаний на полигоне 7 горной десантно-штурмовой дивизии ВДВ под Новороссийском. Для проведения испытаний привлечены большой десантный корабль (БДК) и вспомогательные катера Черноморского флота ВМФ России.
БТР-МДМ и БМД-4М уже продемонстрировали возможности выхода в море с БДК в составе морского десанта и возвращение на судно, которое находилось в 500 м от берега. Выход (возвращение на судно) в море производился при волнении 4-5 (3) баллов и порывах ветра до 20 (9) м/с.
Боевая машина десанта нового поколения БМД-4М провела стрельбы на плаву из 100-мм орудия-пусковой установки и 30-мм автоматической пушки. В ходе испытаний оба опытных образца показали соответствие эксплуатационных характеристик требованиям Минобороны РФ.
Этап государственных испытаний БМД-4М и БТР-МДМ в морских условиях закончится к середине августа текущего года. По словам руководителя департамента военной техники концерна “Тракторные заводы” Михаила Левшунова, все выявляемые в ходе испытаний недостатки оперативно устраняются, и “необходимые изменения вносятся в опытно-конструкторскую документацию”.
По материалам:
Autoconsulting
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас