Наказание в $300 млрд: у ЕС есть три варианта санкций против России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Наказание в $300 млрд: у ЕС есть три варианта санкций против России

Мир
5571
В Евросоюзе рассматривают три варианта санкций третьего уровня против России, в том числе запрет на импорт российских нефти и газа.
Об этом сообщает 23 июля брюссельское издание EUobserver со ссылкой на подготовленный Еврокомиссией документ “Оценка потенциального воздействия ограничительных мер в отношении России на экономику ЕС и его государств-членов” (“Assessment of the potential impact of restrictive measures towards Russia on the economy of the EU and its member states”).
Первый вариант санкций – “малой интенсивности”, содержит семь шагов. Они включают в себя: ограничения на импорт российских предметов роскоши и пищевых продуктов (алмазов, драгоценных металлов, мехов, водки и икры); ограничения на ряд товаров (удобрения, химикаты, шины, суда, но не сталь или ядерные компоненты); ограничение импорта и экспорта оружия; ограничения на экспортное финансирование для ряда отраслей.
Этот вариант также включает в себя расширение “черного списка” россиян и компаний, в отношении которых действуют санкции; приостановку грантов ЕС для российских проектов; прекращение выдачи кредитов России со стороны Европейского инвестиционного банка.
Последние три меры были согласованы странами ЕС на прошлой неделе, еще до падения “Боинга”. Некоторые европейские дипломаты тогда назвали их “санкциями уровня 2,9”. Дополнительные имена россиян, которые будут внесены в “черный список”, будут опубликованы к концу месяца.
Второй вариант – “средней интенсивности” – содержит восемь шагов. Это, в частности: запрет на импорт всех промежуточных и обработанных товаров; запрет на импорт/экспорт всех “чувствительных технологий, предметов двойного назначения и оружия”; дальнейшее расширение “черного списка” россиян; ограничения на инвестиции и связанные с ними финансовые услуги; ограничения на свободное движение капитала; ограничения на морской и автомобильный транспорт (но не воздушный); сдерживание российского инвестирования/расширения в энергетическом секторе; запрет на импорт угля (без запрета на импорт электроэнергии); отмена всех видов деятельности по сотрудничеству.
И, наконец, третий вариант санкций – “высокий интенсивности”, состоящий из пяти шагов. Он, в частности, подразумевает следующее: ограничения на рынке капитала;“запрет на новые инвестиции в Россию; строгое применение нормативных правил ЕС в отношении российских активов в компаниях ЕС; запрет на импорт российского газа; запрет на импорт российской нефти.
По предварительным подсчетам, этот вариант создаст в экономике России дыру в $300 млрд, так как ЕС покупает 84% российской нефти и 76% российского газа. Однако в то же время такие страны, как Германия, Италия и Польша, очень сильно зависят от российского газа, поэтому санкции нанесут огромный ущерб не только российской, но и европейской экономике.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас